пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Основные стадии процесса применения норм права

Процесс применения права складывается из ряда разнохарактерных и взаимосвязанных действий, однако, как и все процессы, имеет начало и конец. Правоприменительный процесс обусловлен двойственной юридической природой: с одной стороны, данный процесс направлен на реализацию норм материального права; с другой же стороны, правоприменительный процесс опосредован нормами процедурно-процессуального права.

 

Отдельный правоприменительный цикл складывается из трех следующих последовательных стадий:

 

1. Установление фактической основы дела. В ходе данной стадии правоприменительного процесса устанавливаются и исследуются только те факты и обстоятельства, которые предусмотрены нормой права и являются юридически значимыми — правомерными либо неправомерными, поскольку право не может применяться к обстоятельствам, не имеющим юридического характера.

 

Установление и анализ фактической основы дела осуществляется при помощи юридических доказательств, фактов, добытых в установленных законом формах и порядке. Кроме того, данная стадия правоприменительного процесса способствует достижению объективной истины по делу и принятию правильного решения.

 

2. Установление юридической основы дела. На этой стадии правоприменительного процесса дается правовая квалификация (юридическая оценка) установленным фактическим обстоятельствам дела, т. е. решается вопрос: какая норма права распространяется на данный конкретный случай.

 

Установление юридической основы дела начинается с выбора нормы права, которая подлежит применению. После этого осуществляется проверка выбранной правовой нормы на предмет ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц. Осуществляя проверку выбранной правовой нормы, необходимо установить ее подлинный законодательный текст.

 

3. Принятие решения по делу. Данная стадия является основной во всем правоприменительном процессе. На этой стадии осуществляется применение права в собственном смысле этого слова. Таким образом, применяемая норма права властно распространяется на установленные по делу факты, определяются права и обязанности конкретных субъектов правоотношений.

 

Именно в заключительной стадии — принятии решения по делу норма права приобретает индивидуально-властный характер. Кроме того, решение по делу — сопровождается вынесением индивидуально-правового акта — акта применения права

.


хиты: 33
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь