пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.Объект правоотношений

ОБЪЕКТ ПРАВООТНОШЕНИЯматериальные, духовные и иные социальные блага, которые служат удовлетворению интересов и потребностей гражданских организаций, и по поводу которых субъекты права вступают в правовые отношения, осуществляют свои субъективные права и обязанности.

В качестве объектов правоотношений могут выступать:

  1. вещи (материальные блага), в т.ч. деньги, и ценные бумаги, иное имущество, а также и неимущественные права.
  2. нематериальные блага — жизнь и здоровье; достоинство личности, честь и доброе имя, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места жительства, право на имя и др.;
  3. результаты творческой деятельности — произведения литературы, искусства, научные разработки, изобретения
  4. действия субъектов. В гражданском праве действия в качестве объекта выступают в обязательственных отношениях, поведение, действия характеризуют объекты процессуальных отношений. Разновидностью действий являются услуги.
  5. ценные бумаги, официальные документы (акции, облигации, векселя, чеки, бездокументарные ценные бумаги, аттестат, диплом, удостоверение и др.).
  6. субъективное право или право на благо (право наследования, право собственности, материальное обеспечение).

Среди объектов правоотношений выделяют документы.

В различных отраслях права объекты правоотношений имеют специфику. Для гражданского права наиболее характерным объектом являются вещи. В конституционном праве (это характерно для материальных отраслей публичного права) в качестве объектов выступают: социально-экономические, политические блага, собственность, национальное равноправие; социальные блага — труд, отдых, социальное обеспечение; личные блага — неприкосновенность личности, здоровье.

Для процессуальных отраслей, налоговых (шире — финансовых), а также охранительных правоотношений объектом выступает поведение управомоченного или обязанного лица и т.д.

 


хиты: 37
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь