пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Сфера действия нормативно-правовых актов.

Действие нормативно-правового акта - динамическая характеристика процесса реализации предписаний нормативно-правовых актов, складывающаяся из совокупности внешних факторов, оказывающих влияние на результативное воздействие нормативно-правового акта, на урегулированные им общественные отношения.

Как правило, действие нормативно-правовых актов рассматривается применительно к хронологи-ческой, пространственной и субъектной сферам (действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве, по кругу лиц).

Действие нормативно-правового акта во времени предполагает сохранение юридической силы нормативно-правового акта в течение определенного промежутка времени.

Действие нормативно-правового акта во времени рассматривается как юридическое состояние, включающее в себя:

Момент вступления акта в законную силу;

Период, в течение которого нормативно-правовой акт используется для реализации регулятивно-охранительных функций права;

Момент утраты нормативно правовым актом юридической силы;

Направленность действия нормативно-правового акта во времени (перспективное и ретроспективное действие); 

В Украине законы и другие нормативно-правовые акты высших представительных органов власти вступают в силу на всей территории  Украины одновременно по истечении 10 дней со дня их официального опубликования, если в тексте акта не указано иное.

Ведомственные акты вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования и подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции.

Время вступления в силу нормативно-правовых актов субъектов Украины  и муниципальных органов определяется ими самостоятельно.

 Прекращение действия нормативно-правовых актов происходит в результате:

Истечения срока, на который был принят юридический документ Объявления об утрате им юридической силы Признания нормативно-правового акта противоправным (анти-конституционным) по решению суда;

В отличие от вышеперечисленных обстоятельств, обусловливающих утрату нормативно-правовым актом юридической силы, однако не влияющих на юридические последствия, наступившие в период действия этого акта, признанный противоправным (антиконституционным) нормативно-правовой акт считается юридически ничтожным, т.е. утратившим юридическую силу с момента принятия, при этом лица, пострадавшие вследствие применения к ним этого акта, имеют право требовать от государства соответствующей компенсации.

По направленности действия во времени нормативно-правовые акты, как правило, являются перспективными, т.е. их действие распространяется только на те отношения, которые возникли после приобретения тем или иным нормативно-правовым актом юридической силы.

Вместе с тем, достаточно часто встречается указание на возможность ретроспективного действия нормативно - правового акта - обратную силу закона.

Обратная сила закона - это распространение юридической силы вступившего в действие нормативно-правового акта на период, предшествовавший его принятию.

Правило «закон обратной силы не имеет» относится к числу так называемых общеправовых принципов, сложившихся в ходе социально-правовой эволюции и воспроизведенных в международных декларациях и пактах о правах человека и гражданина.

Действие нормативно-правовых актов в пространстве означает установление пространственных масштабов, в рамках которых нормативно - правовые акты могут быть реализованы.

По действию в пространстве нормативно-правовые акты могут быть общегосударственными (действующими на всей территории государства), peгиональными (действующими на территории субъекта), местными (действующими на территории муниципального образования), локальными (действующими в пределах учреждения - ИТУ, воинской части)

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц означает определение круга субъектов, в отношении которых данный правовой акт обладает юридической силой.

Круг лиц, подпадающих под правовое воздействие того или иного норматив правового акта, определяется правовым статусом соответствующих субъектов, таким образом, основным критерием, положенным в основу классификации нормативно - правовых актов, выступает правовой статус субъектов.

 

В соответствии с данным критерием действие нормативно-правовых актов распространяется на субъектов в зависимости от таких факторов, как характер политико-правовой связи субъекта с государством.

По этому критерию нормативно-правовые акты делятся на:

Акты, действующие в отношении всех лиц, находящихся на территории государства (Акты, действующие только в отношении граждан (подданных) данного государства

Акты, действующие в отношении иностранцев и лиц без гражданства (Закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства»);

Профессиональное положение - По этому критерию нормативно-правовые акты делятся на акты, действующие в отношении субъектов, обладающих различным специальным (профессиональным) правовым статусом - Военнослужащих, Сотрудников ОВД, Врачей, Работников сферы образования.

Социальное положение - В соответствии с данным критерием, действие соответствующих нормативно-правовых актов распространяется на субъектов, обладающих особым социальным статусом - пенсионеров, инвалидов, сирот.

Место жительства (Домицилий)- По этому критерию нормативно-правовые акты делятся на акты, действующие в отношении лиц, постоянно проживающих на данной территории, лиц, временно проживающих на данной территории - вынужденных переселенцев, беженцев, командированных.

Действие нормативно-правового акта в пространстве может быть территориальным и экстерриториальным.

Территориальное действие нормативно-правового акта очерчено территорией государства (Украина) или отдельного региона (Крым) и определяется государственным суверенитетом.

Нормативно-правовые акты Украины распространяются на территорию всей страны, нормативно-правовые акты Автономной Республики Крым — на собственную территорию в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины и Конституцией Автономной Республики Крым


хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь