пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Соединение и разъединение нескольких исковых требований.

В одном производстве допустимо соединение нескольких исковых требований,  которое в судебной практике встречается довольно часто.

Так, объединяются иски о восстановлении на работе и взыс­кании компенсации за вынужденный прогул, иски о признании недействительным ордера на занятие жилого помещения и о вы­селении, иски о признании права собственности на вещь и об изъятии ее (виндикации) у незаконного владельца.

В гражданском процессе различают субъективное и объектив­ное соединение исков.

Под субъективным понимается соединение в одном произ­водстве нескольких исков между различными лицами, которое представляет собой не что иное, как процессуальное соучастие.

Субъективное соединение исков предусмотрено ст. 40, 151 ГПК. Примером его может служить требование жилищного ко­оператива к группе членов кооператива о взыскании денежных сумм по коммунальным услугам.

Указанное субъективное соединение исков характеризуется множественностью лиц на стороне истца или ответчика, либо на той и другой стороне и соответственно несколькими исковыми требованиями (соединение по субъектам).

Объективным является соединение в одно производство ис­ков, при котором истцом и ответчиком являются одни и те же лица. Другими словами, в одно производство соединяются мате­риально-правовые требования (соединение по объектам). Напри­мер, в случае, когда наймодатель предъявляет к нанимателю тре­бование о выселении, требование о задолженности по квартир­ной плате и требование о взыскании стоимости текущего ремонта жилого помещения, обязанность производства которого лежит на нанимателе.

Подобное соединение исков представляет удобство для сто­рон и суда, так как ускоряет разрешение гражданского дела, а своевременное и правильное рассмотрение и разрешение дел является одной из задач гражданского судопроизводства (ст. 2 ГПК), и оно устраняет возможность вынесения противоречи­вых решений по однородным делам.

Соединение исков может быть произведено как по инициати­ве истцов, так и самим судом (ст. 40, 151 ГПК).

В гражданском процессуальном праве предусмотрено прави­ло о разъединении исков (ст. 151 ГПК). В тех случаях, когда совместное рассмотрение нескольких исков не облегчает, а усложняет работу суда, запутывает дело, вынуждает исследо­вать большое количество разных доказательств и разрешать не­однородные требования, суд может вынести определение о разъединении исков.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь