пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Понятие и виды судебных извещений и вызовов.

В ГПК используются два термина— «извещения» и «вызовы», определяющие форму уведомления тех или иных участников процесса.

Извещения направляются судом лицам, участвующим в деле и имеющим в силу действия принципа диспозитивности право самостоятельного решения вопроса о необходимости явки в суд и участия в судебном заседании. В них не проявляется судебная власть.

Вызовы, обладая свойством обязательности, направляются лицам, содействующим осуществлению правосудия (свидетелям, специалистам, экспертам, переводчикам), для которых явка в суд является обязательной. В случае неявки в суд по вызову без уважительных на то причин к виновным могут быть применены штрафные санкции , а при повторности неявки свидетеля он может быть подвергнут принудительному приводу.

В ч. 1 ст. 113 ГПК указывается, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд:

а) заказным письмом с уведомлением о вручении;

б) судебной повесткой с уведомлением о вручении;

в) телефонограммой или телеграммой;

г) по факсимильной связи;

д) с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Общим для всех способов извещения и вызова является, во-первых, фиксация самого факта извещения или вызова лица и, во-вторых, фиксация факта доставки данного извещения, вызова адресату.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь