пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Письменные доказательства.

Письменными доказательствами являются акты, документы, письма делового или личного характера, а также планы, схемы, чертежи, сметы и другие документы, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Суд в случае необходимости вправе в обоснование решения ссылаться на письменные доказательства в виде документов, полученных с помощью электронно-вычислительной техники.

В качестве письменных доказательств могут фигурировать любые материальные предметы из бумаги, дерева, металла и т д., если на них закреплены с помощью условных знаков (букв, цифр, иероглифов и пр.) фактические данные, имеющие значение для дела.

Письменные доказательства необходимо отграничивать от материалов, представляемых в суд в письменной форме (например, от протокола допроса свидетеля, полученного судом в порядке выполнения судебного поручения), а также от вещественных доказательств.

Письменные доказательства имеют важное значение в судебной практике по гражданским делам. Для ряда сделок законом предусмотрена обязательная письменная форма Несоблюдение ее лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания (об этом указывалось выше).

Документы - один из видов письменных доказательств. Они выдаются компетентным органом или должностным лицом и должны содержать необходимые реквизиты (дату выдачи, подпись должностного лица и т. д.).

Письменные доказательства подразделяют на официальные и частные (неофициальные)

К официальным письменным доказательствам относятся свидетельства о рождении, регистрации брака, ордера, приказы о зачислении на работу, увольнении, решения профкома и т. Д

Акты неполномочных органов и должностных лиц, изданные с нарушением компетенции, недействительны полностью или в части.

Неофициальными (частными) называют письменные доказательства граждан. К ним относятся, например, письма, фотографии, расписки и т. п.

По содержанию письменные доказательства подразделяются на распорядительные и справочно-информационные.

К распорядительным доказательствам относятся:

-акты органов государственной власти, управления, не имеющие нормативного характера;

-акты предприятий, учреждений, общественных организаций, издаваемые в пределах своей компетенции;

-сделки, оформляемые сторонами в письменном виде.

К справочно-информационным (осведомительным) письменным доказательствам относятся различного рода справки, отчеты, протоколы заседаний, письма делового и личного характера, заключения технического инспектора профсоюза и т. д.

По форме письменные доказательства бывают четырех видов:

-документы простой письменной формы, например договор займа на сумму свыше десяти минимальных окладов;

-письменные доказательства обязательной формы и содержания (акт несчастном случае, коммерческий акт, свидетельство о рождении, и т. д.);

-нотариально удостоверенные договоры без их последующей регистрации в органах управления (например, договор ренты).

-нотариально удостоверенные договоры, требующие последующей регистрации в органах управления (договор купли-продажи дома, дачи).

По способу изготовления письменные доказательства делятся на подлинные и копии Доказательства, как правило, представляются в подлиннике. Если представлена копия документа, суд вправе в случае необходимости потребовать представления подлинника. Обычная ксерокопия документа, без заверения - недопустима. Копия обязательно должна быть надлежащим образом засвидетельствована.

Закон предусматривает два способа получения письменных доказательств:

-путем истребования письменных доказательств;

-путем представления письменных доказательств сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Истребуются письменные доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Суд (судья) вправе истребовать письменное доказательство от любого лица независимо от того, участвует оно в деле или нет.

Вопрос о выдаче из дела, после окончания рассмотрения дела, подлинного документа решается судьей единолично. В гражданском деле оставляются:

а) письменное заявление о возврате документа;

б) копии документов, заверенные судьей.

На копии должна быть расписка лица, получившего на руки документ

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 227
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь