пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Показания свидетелей.

Свидетельские показания являются одним из видов доказательств в гражданском процессе. Свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие либо сведения о фактических обстоятельствах дела. В отличие от сложившегося в обществе мнения, закон не содержит понятия «заинтересованное лицо» или «заинтересованный свидетель». Свидетель является юридически не заинтересованным в исходе дела лицом в отличие от сторон по делу. Свидетелями могут быть любые граждане, находящие в родственных, семейных, дружеских, неприязненных или иных отношениях. Однако судья, рассматривающий дело, обязан выяснить характер взаимоотношения свидетеля с участвующими в деле лицами.

Основу показаний свидетеля составляют фактические данные, которые восприняты им лично или почерпнуты из другого известного источника (например, от другого лица). Не служат поэтому доказательством сообщенные свидетелем фактические данные, основанные на сведениях, источник которых ему неизвестен.

Свидетеля нельзя заменить в процессе другим лицом.

            Законом не установлен возраст, с которого лицо может быть свидетелем. В качестве свидетеля могут быть привлечены и несовершеннолетние дети. Возможность привлечения несовершеннолетнего в гражданский процесс в качестве свидетеля определяется судом с учетом возраста, психологических или иных особенностей ребенка. Особенности допроса несовершеннолетнего ребенка регулируются ст. 179 Гражданского процессуального кодекса РФ.

            В ряде случаев свидетельские показания не могут быть допущены судом как надлежащие доказательства. Например, в подтверждение заключения договора займа недопустимо ссылаться на свидетельские показания.

 В соответствии со ст. 92 ГПК свидетелями по гражданскому делу не могут быть;

-лица, которые в силу физических либо психических недостатков неспособны правильно воспринимать факты и давать о них правильные показания;

-представители по гражданскому делу и защитники по уголовному делу - относительно обстоятельств, которые им стали известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

-священнослужители - об обстоятельствах, сведения о которых они получили во время исповеди;

-судьи - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств при вынесении судебного постановления по гражданскому или уголовному делу.

В гражданском процессуальном законодательстве (ст. 93 ГПК) закреплены две основные обязанности свидетеля - явиться в суд и дать правдивые показания.

В судебном заседании свидетель обязан сообщить суду все, что ему известно по делу, и ответить на поставленные вопросы. За отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложного показания свидетель несет уголовную ответственность в установленном законом порядке. Свидетелю, не достигшему 16 лет, суд разъясняет только его нравственные требования - правдиво рассказать все, что ему известно по делу.

В гражданском процессе свидетель не только несет обязанности, но и пользуется некоторыми правами. Так. согласно ст. 94 ГПК. свидетель вправе отказаться от дачи показаний против самого себя, членов своей семьи, близких родственников, супруга (супруги).

Кроме того, за лицом, вызванным в суд в качестве свидетеля, сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом в суд. Свидетелю возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, выплачиваются суточные. (125 ГПК).

Свидетель также имеет право:

-давать показания на родном языке и пользоваться услугами переводчика;

-заявлять отвод переводчику:

-собственноручно излагать письменно свои показания для приобщения к протоколу;

-пользоваться документами и письменными заметками, если его показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти.

Свидетель имеет и другие права, а именно: просить разрешения удалиться из зала судебного заседания до окончания разбирательства дела : просить в установленных случаях о допросе в месте своего пребывания ; просить вторично его допросить.

 Порядок допроса свидетеля регламентируется ст. 177 ГПК.

Показания свидетелей, полученные в порядке выполнения судебного поручения, обеспечения доказательств, а также допроса свидетелей по месту их пребывания, при отложении разбирательства дела или приостановлении производства по делу, оглашаются в судебном заседании

В судебном заседании суд может провести очную ставку' между сторонами, иными юридически заинтересованными в исходе дела лицами и свидетелями, в объяснениях и показаниях которых имеются существенные противоречия

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 225
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь