пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.Виды гражданской процессуальной ответственности

Гражданское процессуальное право предусматривает четыре вида ответственности:

 1) штрафную;

 2) компенсационную (правовосстановительную);

 3) фиктивную;

 4) в виде иных неблагоприятных последствий.\

Штрафная ответственность представляет собой меру воздействия, применяемую судом в виде денежного взыскания при нарушении норм гражданского процессуального права. Это самый распространенный вид гражданской процессуальной ответственности. Вина при наложении штрафа, как правило, презюмируется. Величина штрафа устанавливается всегда в рублях.

Штраф может быть наложен не только на непосредственных участников гражданского судопроизводства, но и на иных субъектов, например присутствующих в зале суда в качестве зрителей.

При этом судебные штрафы, наложенные судом на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций за нарушение предусмотренных федеральным законом обязанностей, взыскиваются из их личных средств. Наложение штрафа оформляется определением суда, копия которого направляется лицу, на которое наложен штраф. Это определение обжалованию не подлежит.

Компенсационная (правовосстановительная) ответственность предназначена для возмещения убытков, причиненных одним из участников гражданского судопроизводства другому.

Фиктивная ответственность представляет собой особый вид процессуальной ответственности, при применении которого в порядке наказания за нарушение процессуальных обязанностей заведомо ложный факт признается судом существующим в ущерб интересам нарушителя.

Ответственность в виде иных неблагоприятных последствий не является общепризнанной правовой категорией. Однако законами, регулирующими различные правоотношения, в том числе правоотношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства, зачастую устанавливаются санкции, содержащие разновидности юридической ответственности, не подпадающие ни под одну из моделей общепринятых классификаций.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь