пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Порядок распределения судебных расходов.

Под судебными расходами понимаются затраты, которые несут участвующие в деле лица в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

       Обязанность несения судебных расходов в гражданском процессе возлагается на стороны, а также на третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора.

       Государственная пошлина — установленный законом денежный сбор, взимаемый в федеральный бюджет за совершаемые судом действия.

В судебные расходы процессуальный закон включает и издержки, связанные с рассмотрением дела (ст. 94 ГПК РФ).

К издержкам закон относит:

1) суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, расходы на оплату услуг переводчика;

2) расходы на проезд, проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

3) расходы на производство осмотра на месте;

4) расходы на оплату услуг представителей;

5) компенсацию за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;

6) почтовые расходы, понесенные сторонами;

7) другие расходы, если суд признает их необходимыми.

Распределение судебных расходов осуществляется следующим образом

  По общему правилу, если решение суда было вынесено в ее пользу одной из сторон, суд присуждает взыскать с другой стороны все понесенные стороной судебные расходы. Исключение составляют расходы, которые имели место в связи с вызовом в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов или переводчиков по инициативе суда.

  В случае частичного удовлетворения иска, взыскание судебных расходов производится с ответчика в пользу истца пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. И, наоборот, в пользу ответчика данная сумма взыскивается в части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

   Если истец по каким-то причинам отказался от иска, понесенные им судебные издержки ответчиком не возмещаются. Наоборот, истец должен возместить данный вид судебных расходов ответчику.

  Ответчик после предъявления иска может добровольно удовлетворить требования истца. Однако, все понесенные истцом расходы по его ходатайству взыскиваются с ответчика.

  Заключая мировое соглашение стороны должны самостоятельно распределить судебные расходы. Если при заключении мирового соглашения порядок распределения судебных расходов не определен, этот вопрос решает суд.

  В ходе судебного разбирательства издержки, связанные с рассмотрением дела, могут нести не только стороны, но и суд. Порядок возмещения судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела, регламентирован нормами ст. 103 ГПК РФ.

 

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь