пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Судебные издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела судом.

  Под судебными расходами понимаются затраты, которые несут участвующие в деле лица в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

       Обязанность несения судебных расходов в гражданском процессе возлагается на стороны, а также на третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора.

       Государственная пошлина — установленный законом денежный сбор, взимаемый в федеральный бюджет за совершаемые судом действия.

В судебные расходы процессуальный закон включает и издержки, связанные с рассмотрением дела (ст. 94 ГПК РФ).

К издержкам закон относит:

1) суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, расходы на оплату услуг переводчика;

2) расходы на проезд, проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

3) расходы на производство осмотра на месте;

4) расходы на оплату услуг представителей;

5) компенсацию за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;

6) почтовые расходы, понесенные сторонами;

7) другие расходы, если суд признает их необходимыми.

   Помимо права на возмещение расходов, возникших в связи с явкой в суд, эксперты и переводчики имеют права на вознаграждение за проведенную работу, но только в случае, если выполнение обязанности в суде не входило в круг их служебных обязанностей. Выплата вознаграждения нештатным экспертам за проведение экспертизы, переводчикам за письменные и устные переводы текстов производится согласно заключенному договору.

   Свидетелям, если они не являются рабочими или служащими, за отвлечение их от работы или обычных занятий, также выплачивается вознаграждение в размере суточных, установленных для служебных командировок.

    Кроме того, за свидетелями, экспертами и переводчиками, являющимися рабочими и служащими, сохраняется средний заработок по месту их работы за все время, затраченное ими в связи с вызовом в суд. Однако необходимо подчеркнуть, что размер этого заработка не входит в суммы, относящиеся к судебным издержкам.

    Выплата вознаграждения свидетелям, экспертам и переводчикам за выполненную ими работу, а также возмещение указанным лицам расходов по явке производятся по определению судьи или суда.

   Возникшие при исполнении решения суда расходы (по хранению и перевозке имущества и др.) взыскиваются с должника по определению суда в доход государства, независимо от взыскания с него имущества или денежных средств (ст. 367 ГПК).

    Расходы, связанные с розыском ответчика на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, судебного разбирательства или исполнения решения, первоначально производятся за счет средств бюджета. При последующем обнаружении ответчика (должника) при полном или частичном удовлетворении исковых требований с него взыскиваются издержки, которые зачисляются в доход бюджета.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь