пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Государственная пошлина и ее виды.

  Государственная пошлина - установленный законом обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов, в том числе за действия, совершаемые судом по рассмотрению, разрешению, пересмотру гражданских дел, за выдачу судом копий документов.

    В соответствии с ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) государственная пошлина относится к судебным расходам.

     Размер и порядок уплаты государственной пошлины, льготы по ее уплате, основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, основания и порядок доплаты, возврата или зачета государственной пошлины согласно ч. 2 ст. 88, ст.ст. 89, 90, 92 и 93 ГПК РФ устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

     Государственной пошлиной оплачиваются заявления лиц, инициирующие возникновение судебного дела, а именно исковые заявления, встречные иски, заявления и жалобы по делам особого производства и делам возникающим, из публичных правоотношений; вступление в уже идущий процесс – заявления третьих лиц, предъявляющих самостоятельные требования на предмет спора; а также переход дела в другую судебную инстанцию – апелляционные, кассационные жалобы. Кроме того, пошлиной облагаются заявления о повторной выдаче копий решений, судебных приказов, определений суда, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

     Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме, непосредственно при подаче соответствующего заявления, искового заявления, встречного иска, жалобы.

   В силу статьи 333.19 НК РФ государственная пошлина исчисляется в процентном отношении к цене иска, либо в строго установленном законом размере, либо в процентном соотношении к государственной пошлине уплачиваемой по делам неимущественного или имущественного характера, в том числе не подлежащего оценке. При этом размер государственной пошлины зависит от категории плательщика, является он физическим или юридическим лицом, а также от существа заявленного требования.

Вместе с тем, государственную пошлину уплачивают не все плательщики. В силу ст. 335.35 НК РФ многие граждане и организации вообще освобождены от уплаты любого вида государственной пошлины. Статьей 333.36 НК РФ установлены льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций в частности при обращении в суд общей юрисдикции или к мировому судье.

 

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь