пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Понятие и назначение судебных расходов.

     Под судебными расходами понимаются затраты, понесенные сторонами при рассмотрении дела. Кодексом судебные расходы разделены на две группы –

1).государственную пошлину

2).издержки, связанные с рассмотрением дела.

       Расходы, связанные с принудительным исполнением судебного решения, Кодекс к числу судебных расходов не относит.

          Под государственной пошлиной понимается обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо за выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами. Гос пошлина взимается с подаваемых в суды общей юрисдикции

-исковых и иных заявлений и жалоб, в том числе со встречных исковых заявлений; с заявлений о повторной выдаче судебного приказа;

-с заявлений граждан и организаций по делам, возникающим из публичных правоотношений; с заявлений по делам особого производства;

-с кассационных жалоб на решения суда;

-с надзорных жалоб по делам, которые не были обжалованы в кассационном порядке;

-за повторную выдачу копий (дубликатов) решений, определений, постановлений суда, копий (дубликатов) других документов из дела.

  Плательщики государственной пошлины - граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов.

  Состав издержек, связанных с рассмотрением дела, перечислен в ст. 94 ГПК.

  Основное отличие государственной пошлины от издержек, связанных с рассмотрением дела, заключается в том, что размер государственной пошлины определяется в порядке, установленном законом (в процентах от цены иска или минимального размера оплаты труда), а сама пошлина зачисляется в доход федерального или местного бюджета. Размер издержек, связанных с рассмотрением дела, определяется реальными затратами сторон на осуществление тех или иных процессуальных действий и являются компенсацией лицам, их понесшим, и лишь в исключительных случаях они подлежат зачислению в бюджет.

            Судебные расходы имеют широкое назначение, которое сводится к трем основным положениям.

        Во-первых, необходимость уплаты судебных расходов при подаче заявлений в суд служит процессуальным средством, сдерживающим неосновательное обращение к судебной власти, а также злоупотребления процессуальными правами сторон и других лиц, участвующих в деле (ст. 90 и 92 ГПК). В действующем ГПК – это эффективная правовая мера борьбы с сутяжничеством.

       Во-вторых, судебные расходы представляют собой дополнительную юридическую санкцию для должника, ненадлежащим образом исполнявшего либо вообще не исполнявшего свои обязанности. Суд, установив вину ответчика, решением взыскивает с него как основную задолженность, так и судебные расходы по делу (ст. 90 ГПК).

       В-третьих, судебные расходы возмещают затраты государства, а также экономические потери в связи с осуществлением правосудия по гражданским делам.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь