пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Порядок исчисления процессуальных сроков

      Процессуальные сроки – это сроки, до окончания которых процессуальные действия могут либо должны быть совершены.

     При этом под процессуальным действием понимается любое действие, совершение которого предусмотрено в рамках того или иного процесса.

     Применительно к гражданскому судопроизводству, процессуальными будут являться действия, направленные на реализацию прав и исполнение обязанностей, установленных при отправлении правосудия и восстановлении нарушенных прав в рамках рассмотрения и разрешения гражданских дел.

   Основное требование, предъявляемое к процессуальным срокам, — это их разумная достаточность. Человек должен быть в состоянии за время, отведенное ему судом, выполнить все требования, ради осуществления которых данный срок назначается.

Также процессуальный срок может ограничиваться конкретной датой или определенным событием

Началом процессуального срока считается день, следующий за днем его назначения.

   Процессуальный срок может исчисляться годом, двумя и более. В этом случае (согласно ст. 108 Гражданско-процессуального кодекса РФ) срок заканчивается в соответствующий день и месяц последнего года.

  Если процессуальный срок исчисляется месяцами, то он заканчивается в соответствующий день последнего месяца срока. Необходимо знать, что, если в последнем месяце срока это число отсутствует, то срок оканчивается в последний день своего последнего месяца, а вовсе не 1-го числа последующего.

В случае, когда последний день срока приходится на праздник или выходной, процессуальный срок истекает в первый рабочий день, следующий за нерабочим.

Последнее уточнение, касающееся часа истечения процессуального срока. Чтобы уложиться в отведенное время, вы должны завершить все предписанные судом действия до окончания последнего дня срока, т.е. до полуночи.

По истечении срока физическое или юридическое лицо, которому суд отвел это время на определенные процессуальные действия, теряет право совершать указанные действия. Если срок был пропущен по неуважительной причине, суд не принимает к рассмотрению документы или жалобы, которые вы не успели оформить вовремя. Исключение составляет ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь