пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Понятие и назначение процессуальных сроков. Виды процессуальных сроков.

     Процессуальный срок - определенное гражданским процессуальным законом время для совершения судами, лицами, участвующими в деле, и другими участниками процессуальных действий.

   Все процессуальные сроки регламентируют срочность процессуальной деятельности субъектов гражданского судопроизводства, их обязательность обеспечивается гражданскими процессуальными санкциями.

    Назначение процессуальных сроков состоит в том, что они:

1) устанавливают определенный временной режим для совершения процессуальных действий;

2) способствуют оптимальному осуществлению правосудия, препятствуя с одной стороны неоправданному затягиванию процесса, однако, с другой стороны, предоставляя достаточно времени на реализацию своих прав и обязанностей;

3) дисциплинируют участников процесса.  

Кроме того, установленные законом сроки представляют собой особого рода процессуальные юридические факты, обеспечивая единство и процессуальное развитие процесса по конкретному гражданскому делу'.

   В гражданском судопроизводстве существуют два вида процессуальных сроков:

1.  Сроки, установленные законом для суда и для лица, участвующих в деле.( закрепляются в ГПК РФ.)

2. Сроки, назначаемые судом для лиц, участвующих в деле и для лиц, не участвующих в деле.( устанавливаются тогда, когда в законе нет регламентации времени совершения какого-либо процессуального действия. Назначаемые сроки зависят от конкретных обстоятельств дела и усмотрения судьи.)

   По способу исчисления сроки классифицируются на определяемые определенным отрезком времени, календарной датой, указанием на определенное событие (местом порядке осуществления процессуальных действий).

    По субъектам сроки делятся на сроки действий, совершаемых судом, совершаемых лицами, участвующими в деле и сроки действий иных участников процесса, а также сроки выполнения иными лицами обязательного предписания судьи.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь