пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Понятие и виды представительства в суде.

     Судебное представительство — правоотношение, в силу которого одно лицо совершает процессуальные действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах представляемого, вследствие чего у представителя возникают процессуальные права и обязанности.

     Лица, от имени которых совершается процессуальная деятельность, называются представляемыми, или доверителями, а лица, совершающие указанную деятельность, — представителями, или поверенными.

     Представительство в гражданском процессе представляет собой процессуальную деятельность дееспособных субъектов, осуществляемую от имени и в интересах охраняемых законом прав сторон, третьих лиц, заявителей и иных заинтересованных по делу лиц с целью добиться для них наиболее благоприятного решения по делу, а также для оказания квалифицированной юридической помощи указанным лицам в защите своих прав.

     Две причины существования представительства:

a.  невозможность непосредственного личного участия заинтересованного участника процесса,

b.  одна из форм оказания квалифицированной юридической помощи.

     Как видно из приведенного определения, судебное представительство характеризуется тремя признаками:

1) совершается от Имени определенного лица, гражданина или организации, которые являются лицами, участвующими в деле. Представители осуществляют их процессуальные права и исполняют их процессуальные обязанности, не приобретая для себя в процессе никаких материальных прав. Полномочия представителей носят всегда производный характер.

2) судебное представительство в гражданском процессе характеризуется тем, что действия представителя совершаются в интересах представляемого. Сам представитель, участвуя в деле, не приобретает для себя каких-либо благ. Все правовые последствия, связанные с его действиями, касаются представляемых им лиц;

3) судебный представитель действует в гражданском процессе в пределах предоставленных ему полномочий. Он может совершать только такие процессуальные действия, на которые ему дано соответствующее право.

     В зависимости от оснований возникновения представительства различают:

  • законное представительство от имени недееспособных и не обладающих полной дееспособностью граждан, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими.
  • представительство адвоката по назначению суда.
  • договорное (добровольное) представительство от имени граждан и организаций, в том числе представительство одного из соучастников по поручению других соучастников (основание — соглашение между представителем и представляемым в форме гражданско-правового договора поручения); от имени организации может выступать также работник, состоящий в штате этой организации (на основании трудового договора — юристы, юрисконсульты). Разновидность — представительство одного из соучастников по поручению других соучастников (специфика: представитель одновременно занимает процессуальные положения стороны и представителя; возможно только в ситуации, когда интересы соучастников полностью совместимы).
  • представительство от имени организации ее органов — единоличных и коллегиальных; представительство от имени ликвидируемой организации ликвидационной комиссией, которое осуществляется в суде уполномоченным представителем этой комиссии. Функции представительства могут осуществлять обособленные подразделения юридического лица (представительства и филиалы).
  • представительство от имени государства (РФ, субъектов РФ, муниципальных образований), специально уполномоченных органов и должностных лиц. Статья 125 ГК РФ — от имени РФ, субъектов РФ, муниципальных образований выступать в суде могут соответственно органы государственной власти, органы МСУ в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь