пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Основания и цель участия в гражданском процессе субъектов, защищающих от своего имени права и законные интересы других лиц.

Российское государство призвано охранять и защищать права и законные интересы граждан и организаций. Эта правоохранительная (правозащитная) функция возложена, в частности, на государственные органы и на органы местного самоуправления как средства непосредственного и оперативного руководства обществом. Одним из способов осуществления правозащитной функции государства является участие государственных органов и органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве.

Кроме государственных органов и органов местного самоуправления, полномочиями на осуществление правозащитной функции наделены профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, организации, кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации или отдельные граждане.

Государственные органы и органы местного самоуправления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, организации, кооперативные организации, их объединения, другие общественные организации или отдельные граждане являются заинтересованными в силу компетенции лицами, участвующими в деле. Их заинтересованность носит государственно-правовой или общественный характер.

Государственные органы, органы местного самоуправления, а также другие органы и лица, участвуя в гражданском судопроизводстве, оказывают суду непосредственное содействие в решении дела, затрагивающего государственные, общественные или личные интересы.

Цель участия в гражданском судопроизводстве государственных органов, органов местного самоуправления, а также иных органов и лиц, участвующих в процессе в порядке ст. 42 ГПК, – защита прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Основание участия – государственная или общественная заинтересованность в гражданском деле, вытекающая из тех обязанностей, которые возложены на органы и лица в силу функциональных полномочий. Государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы и лица, участвующие в гражданском судопроизводстве, выступают в процессе от своего имени.

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает две формы защиты прав и охраняемых законом интересов других лиц:

а) обращение в суд с иском или заявлением и б) дача заключения по делу.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь