пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Замена ненадлежащего ответчика

Замена ненадлежащего ответчика надлежащим. Ответчика определяет истец. Поэтому прежде всего истец должен дать согласие на устранение из дела названного им ответчика и замену его другим ответчиком, у которого предположительно имеется связь с обязанностью отвечать по данному иску. При согласии истца на замену ответчика суд постановляет определение, которым освобождает ненадлежащего ответчика от обязанности участвовать в процессе и откладывает дело для привлечения в процесс надлежащего ответчика. Если истец не соглашается на замену ответчика, суд не может устранить из дела первоначального ответчика по своему усмотрению. Если по обстоятельствам дела отвечать по предъявленному иску должен не тот, на кого указал истец, суд привлекает в процесс второго ответчика, не устраняя первоначального ответчика до разрешения дела по существу.

При одновременном участии в процессе ненадлежащего ответчика с надлежащим происходит соединение двух исков в одном производстве: первоначально возникшего иска с участием ненадлежащего ответчика и иска с участием надлежащего ответчика.

Вступившая (привлеченная) в процесс сторона пользуется всеми процессуальными правами с момента вступления. При вступлении в процесс надлежащей стороны все происходившее до ее вступления для нее необязательно, поскольку все процессуальные действия совершались по первоначальному иску, не тождественному тому, стороной по которому она является. Поэтому после замены ненадлежащей стороны рассмотрение дела производится сначала.

Ненадлежащая сторона, являющаяся субъектом первоначально заявленного иска, пользуется всеми процессуальными правами стороны с начала возникновения процесса до выбытия из дела в порядке ст. 36 ГПК или до постановления судебного решения, если она осталась в процессе. Признание стороны ненадлежащей не служит основанием для отрицания за ней права стороны в процессе. Следовательно, ненадлежащая сторона до тех пор, пока она остается в процессе, является действительным его субъектом – участвующим в деле лицом. Этим же ненадлежащая сторона отличается от юридически незаинтересованного лица, которое именно потому, что не имеет юридического интереса к исходу дела, не может быть участвующим в деле лицом.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь