пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Подсудность гражданских дел судам общей юрисдикции и ее виды.

Подсудность — это институт (совокупность правовых норм), регулирующий относимость подведомственных судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для их рассмотрения по первой инстанции.

Подсудность гражданских дел регламентируется гл. 3 ГПК РФ. Подсудность как средство разграничения компетенции внутри каждой судебной системы следует отличать от подведомственности, которая позволяет отграничить компетенцию судов общей юрисдикции в целом как системы от иных судов, а также других юрисдикционных органов. Разграничение компетенции между судами по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции осуществляется, с одной стороны, по роду (характеру) дел, подлежащих разрешению судами различного уровня, с другой - в соответствии с территориальной юрисдикцией однородных судов (одного и того же уровня).

Виды подсудности в системе судов общей юрисдикции:

 •     родовая (предметная);

•      территориальная.

1) Родовая подсудность - подсудность гражданских дел по первой инстанции судам определенного уровня судебной системы. Родовая подсудность определяется

-характером (родом) дела,

-предметом спора,

-иногда субъектным составом материального правоотношения (например, при усыновлении детей иностранцами).

Все гражданские дела с точки зрения их родовой подсудности делятся на четыре типа: 

1.подсудные мировым судьям, 

2.подсудные районным судам, 

3.подсудные верховным судам республики, областным, краевым судам, городским судам городов Москвы и Санкт-Петербурга, суду автономной области, судам автономных округов, 

4.подсудные Верховному Суду Российской Федерации.

По родовой подсудности происходит отграничение компетенции мировых судей от районных судов по рассмотрению дел по первой инстанции, районных судов от компетенции судов субъектов Федерации и последних — от компетенции Верховного Суда Российской Федерации.

При этом у вышестоящих судов нет права на изъятие дел для рассмотрения из нижестоящих судов, так как согласно п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В гражданском судопроизводстве все подведомственные судам общей юрисдикции гражданские дела распределены между судами различных звеньев (уровней) судебной системы Российской Федерации. Так, одни гражданские дела отнесены законом к ведению мировых судей, другие — районных (городских) и т. д. Однако критерием отнесения конкретных гражданских дел к ведению судов того или иного уровня является характер (род) дела, предмет и субъектный состав спора. Следовательно, подсудность, определяющая компетенцию судов различных звеньев судебной системы (различных уровней) в качестве судов первой инстанции, называется родовой, или предметной.

2) Территориальная (местная) подсудность. В качестве признака определения подсудности выступает территория, на которой функционирует конкретный суд. Признак территории функционирования суда позволяет определять, какому из однородных судов (из множества районных либо судов субъектов Федерации) подсудно данное дело.

 Правила территориальной (местной) подсудности позволяют распределять гражданские дела для рассмотрения по первой инстанции между однородными судами. Общее правило территориальной подсудности (общая территориальная подсудность) закреплено в ст. 28 ГПК РФ. Согласно этому правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации. В норме заложен принцип интереса, а именно: лицо, заинтересованное в защите своего права, предъявляет иск в том суде, на территории юрисдикции которого находится ответчик.

В теории гражданского процессуального права территориальную подсудность разделяют на подвиды: 

- общая – иски предъявляются по месту жительства физ.л, или по месту нахождения юр.л

- альтернативная (подсудность по выбору истца) - дело подсудно не только суду по месту нахождения ответчика, но и другому суду, указанному в законе; 

- исключительная - исключает применение других видов территориальной подсудности, т. е все споры, касаемые имущества рассматриваются по месту нахождения имущества, или по месту нахождения перевозчика)

- договорная - стороны по соглашению между собой могут изменять территориальную подсудность для данного дела; 

- подсудность по связи дел. – 2 случая: 1й – когда несколько ответчиков, то подается 1 иск на 1 ответчика, по усмотрению суда. 2й случай – если есть встречный иск, то рассматривается по месту нахождения первоначального иска.

 

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь