пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений.

Объектом гражданских процессуальных отношений является то, на что направлено это правоотношение.

Рассматривая вопрос об объекте гражданских процессуальных правоотношений, следует различать общий объект всей системы процессуальных отношений по конкретному гражданскому делу и специальные объекты каждого элементарного правоотношения в отдельности.

Общим, объектом всей системы процессуальных правоотношений по тому или иному конкретному делу является материально-правовой спор или охраняемый законом интерес, который суд должен разрешить или защитить.

Специальный объект элементарного правоотношения – результат, достигаемый в процессе осуществления конкретного правоотношения. Например, процессуальное правоотношение, связывающее суд со свидетелем, направлено на получение от свидетеля сведений о существенных для дела фактах. Процессуальное правоотношение между судом и истцом направлено на получение объяснения по делу об исковом требовании и его обосновании. Объектом процессуального правоотношения между судом и экспертом является основанное на специальных знаниях заключение о существенных для дела фактах и т.д.

В науке гражданского процессуального права нет единого мнения относительно содержания гражданского процессуального правоотношения.

Некоторые авторы считают, что содержанием процессуальных отношений являются права и обязанности суда и других участников процесса.

По мнению же других, содержание гражданских процессуальных отношений составляют, процессуальные действия его субъектов, совершаемые в соответствии оправами и обязанностями.

Более правильной представляется позиция тех авторов, которые считают, что содержание данных правоотношений - это не только права и обязанности субъектов, но и их процессуальные действия.

Конечно, субъективные процессуальные права и обязанности являются специфическим, свойственным только процессуальному правоотношению содержанием. Права и обязанности субъектов процессуального правоотношения составляют суть, содержание правоотношения. Они определяют, что субъекты этого правоотношения могут и что должны делать.

Вместе с тем субъективные права и обязанности - это только конкретно возможное и конкретно должное (необходимое) поведение участников процесса, а вовсе еще не реальное, не фактическое их поведение, совершаемое ими в соответствии с правами и обязанностями.

Вступая в правовые отношения, участники процесса реализуют эти права и обязанности. Эта реализация осуществляется путем совершения процессуальных действий.

Таким образом, права и обязанности неразрывно связаны с процессуальными действиями, составляя единое содержание гражданских процессуальных правоотношений.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь