пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Понятие гражданских процессуальных правоотношений и их классификация.

Гражданские процессуальные правоотношения - регулируемые нормами гражданского процессуального права отношения, возникающие между судами и лицами, участвующими в гражданском судопроизводстве, в целях защиты их субъективных прав и охраняемых законом интересов. Являясь формой осуществления правосудия по гражданским делам, они в связи с этим относятся к числу правоохранительных. Их возникновение, изменение или прекращение направлено на обеспечение реализации материальных (регулятивных) правоотношений при наличия гражданских процессуальных норм.

Гражданские процессуальные правоотношения имеют общий объект (гражданское дело).Гражданское процессуальное правоотношение возникает при условии, если лицо, считающее, что его права и охраняемые законом интересы кем-либо нарушены, обращается в установленном законом порядке в суд, а также при условии принятия его заявления судом. Гражданские процессуальные правоотношения могут возникнуть только при наличии определенных предпосылок, которыми являются нормы гражданского процессуального права, правоспособность субъектов правоотношений и юридические факты.

Содержание гражданских процессуальных правоотношений составляют процессуальные права и обязанности его субъектов, которые реализуются ими по мере движения процесса. Право в правоотношении носит наименование субъективного права, а обязанность - субъективной обязанности. 

В гражданском судопроизводстве складываются различные процессуальные правоотношения. В юридической литературе их принято подразделять по субъектам в зависимости от того, с кем у суда возникают связи:

- с лицами, участвующими в деле

- с лица­ми, содействующими правосудию.

Кроме данной классификации правоотношений существует и другая, основанная на разграничении в зависимости от направ­ленности процессуальной деятельности на том или ином этапе осуществления правосудия по гражданским делам, иными слова­ми, в зависимости от процессуальных функций гражданского су­допроизводства.

Гражданский процессуальный кодекс позволяет различать две процессуальные функции судебного разбирательства:

рассмотрение гражданских дел (раздел II ГПК); В данном случае существует определенная структура процессуальных правоот­ношений при разбирательстве гражданских дел, в соответствии с которой во главе находится суд (судья), осуществляющий су­дебную власть. При этом суд имеет гражданские процессуальные связи с каж­дым из участников производства по конкретному делу, занимая по отношению к ним руководящее (властное) положение. Процессуа­льных правоотношений между самими участниками нет. В право­вых связях участвует только суд (судья), рассматривающий и раз­решающий гражданское дело. Другие суды, как правило, в эти гражданские процессуальные правоотношения не привлекаются.

— пересмотр судебных постановлений (разделы III и IV ГПК). При выполнении другой процессуальной функции структура, содержание и субъектный состав правоотношений существенно меняются. В данном случае судеб­ную власть реализует суд апелляционной, кассационной или надзорной инстанций. У него прежде всего складываются юри­дические связи с лицами, приносящими апелляционные, кассаци­онные, надзорные, частные жалобы. Главными при выполнении данной функции являются отно­шения между судом, проверяющим законность и обоснованность обжалованных судебных актов, и нижестоящими судами: судом, решение которого пересматривается, и судом, в который дело может быть направлено после отмены решения.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь