пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Наука гражданского процессуального права.

Наука гражданского процессуального права –это самостоятельная отрасль юридической науки, которая занимается изучением гражданского процессуального права.

Предметом науки гражданского процессуального права яв­ляется само гражданское процессуальное право в неразрывной связи с практикой его применения.

Наука гражданского процессуального права разрабатывает ряд общих вопросов, имеющих теоретическое и практическое значе­ние: предмет права, учение о принципах, процессуальном правоот­ношении и его субъектах, об исках, о доказывании и др. Важное зна­чение имеет исследование проблем, относящихся к различным ста­диям гражданского процесса.

В предмет науки гражданского процессуального права входит также изучение (в плане сравнения) гражданского процессуального права зарубежных стран и практики его применения.

Метод науки гражданского процессуального права - метод диалектики, на основе которого изучаются нормы гражданского про­цессуального права в их становлении и развитии, во взаимосвязи с другими общественными явлениями. Наука гражданского процессу­ального права широко исследует и частные (конкретные) методы и приемы исследования научных проблем (сравнительно - правовые, конкретно - социологические, анкетирование, анализ статистических данных и др.)

Задача науки гражданского процессуального права - опреде­ление пути дальнейшего развития демократии в области гражданско­го судопроизводства и всестороннего совершенствования институтов гражданского процессуального права в целях их наибольшей эффек­тивности. Перед наукой стоит задача исследования проблем судеб­ной защиты права для совершенствования как законодательства, так и правоприменительной деятельности

Наука гражданского процессуального права изучает судебную и социальную практику, связанную с функционированием судебных органов,  а также практику деятельности иностранных судов и применение иностранного законодательства.

 Система науки гражданского процессуального права  представляет собой круг вопросов, изучением которых занимается наука.

Система науки ГПП включает в себя:

  • общую часть;
  • особенную часть;
  • деятельность иных органов гражданской юрисдикции;
  • иностранный гражданский процесс.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь