пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Гражданское процессуальное право в системе российского права.

Гражданское процессуальное право, являясь самостоятельной отраслью в системе российского права, находится во взаимосвязи с другими отраслями.

Связь гражданского процессуального права с конституцион­ным определяется тем, что принципы организации и деятельности суда установлены этими нормами и в первую очередь Конституцией РФ. Федеральный конституционный закон о суде определяет звенья судебной системы, а также полномочия различных судебных инстан­ций.

Нормы конституционного права имеют основополагающее для гражданского процессуального права значение: процессуально-правовое регулирование гражданского судопроизводства происходит с обязательным их учетом. Так, наличие судебной власти служит од­ним из факторов, обуславливающих законную силу решения суда. В соответствии с системой судов строятся родовая подсудность граж­данских дел и виды пересмотра судебных постановлений1.

Значительна связь между гражданским процессуальным пра­вом и уголовным процессуальным правом, которые имеют одинако­вые основы, ряд общих институтов, например, некоторые принципы, средства доказывания, а также ряд общих положений, касающихся движения дела в судебном заседании, вынесения судебных поста­новлений (решений, приговоров, определений), обжалования и пере­смотра решений в кассационном порядке и в порядке надзора. Уго­ловно-процессуальное и гражданское процессуальное право связаны тем, что некоторые вопросы, разрешаемые в уголовном процессе, не могут перерешаться в гражданском, и наоборот.             

Взаимодействие гражданского процессуального права с ар­битражным процессуальным правом строится следующим образом. Современный арбитражный процесс имеет принципиальное сходство с гражданским процессом в исковом производстве, составе участни­ков процесса, едином правовом регламенте института доказывания, процессуальных сроках, процессуальной ответственности, мерах за­щиты и др. Многие нормы Арбитражного процессуального кодекса текстуально повторяют нормы Гражданского процес­суального кодекса (ст. 3,8,10,13). Те расхождения, которые имеются в регулировании гражданского и арбитражного процессов, обуслов­лены поиском оптимального решения отдельных процессуальных вопросов. Налицо единство основ гражданского и арбитражного процессов.

Гражданское процессуальное право тесно взаимодействует с материальным правом. Оно служит формой принудительного осуще­ствления гражданских, семейных, трудовых и других обязанностей, формой защиты субъективных прав, когда содержащиеся в нормах материального права предписания не исполняются обязанными ли­цами добровольно. Характер правоотношений и интересов, служа­щих предметом судебного рассмотрения, влияет на форму их защи­ты. Суд разрешает дела на основе норм материального права. Однако эти отрасли права самостоятельны и различны по предмету и методу правового регулирования.

 


16.02.2015; 13:01
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь