пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

64.Особенности формирования правового государства в Украине.

 Правовое государство предполагает прежде всего развитие его юридической базы — законодательства. В последние годы в Украине принято немало законов, которые регулируют общественные отношения в различных сферах жизни. В недавно принятой Конституции Украины критерием закрепление основных прав и свобод граждан международные стандарты, общепризнанные принципы и нормы международного права, зафиксированные, в частности в Уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека, Пакте о гражданских и политических правах, Парижской хартии для новой Европы.   Помимо прав и свобод человека, в законах должны быть определены также права нации, национальностей, народа.( Закон Украины "О национальных меньшинствах в Украине")

Уже кое-что сделано в Украине и для повышения политической культуры населения. Так, законы Украины публикуются в средствах массовой информации, проводится трансляция пленарных заседаний сессии Верховной Рады, систематически выходят в эфир телерадиоканалы политической тематики, увеличен набор студентов в юридические вузы и на юридические и политологические факультеты.

Построение правового государства невозможно и без четкого разграничения полномочий между различными ветвями государственной власти. В Украине законодательная власть принадлежит парламенту — Верховной Раде Украины. Исполнительную осуществляют Президент, Кабинет Министров Украины, Совет министров Республики Крым, органы государственной исполнительной власти (центральные, местные и Республики Крым), судебную власть поручено осуществлять судебным органам — Конституционному Суду Украины, общим, военным, арбитражным судам. Верховная Рада принимает законы и осуществляет контроль за их выполнением; исполнительные органы занимаются организацией проведения их в жизнь; суды осуществляют правосудие (путем решения уголовных, гражданских, хозяйственных и других дел).

Важным в плане построения правового государства является также создание эффективного механизма охраны прав личности.


хиты: 12
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь