пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61. Взаимодействие гражданского общества и государства.

Поскольку государство является основным элементом политической системы общества, соотношение понятий "гражданское общество" и "политическая система" следует рассматривать, прежде всего, как взаимоотношения государства и гражданского общества.

Основным препятствием к развитию гражданского общества является доминирование государства над обществом, что ведет к подчинению и разрушению гражданского общества. Верховенство государства по отношению к личности проявляется в сокращении массовых движений, партий, объединений, гражданских, инициатив, увеличении обязанностей граждан перед государством в ущерб правам и свободам. В условиях демократии гражданское общество добивается децентрализации государственной власти за счет передачи части властных полномочий органам самоуправления.
С развитием гражданского общества в структуре государственных органов появляются и устанавливаются общенациональные представительные учреждения парламентского типа. Современное представительное государство официально признает юридическое равенство граждан, их права и свободы. Всеобщее равенство перед законом - основа гражданского общества. Однако правовое равенство - это не фактическое равенство, а равенство возможностей.
Отделение государства от общества и обособление общества от государства выражается в различии их структур, принципов организации и строения.
Государство организовано как вертикальная система государственных органов и должностных лиц, связанных отношениями подчиненности и государственной дисциплины. Эта система содержится за счет общества. Главная цель государства - охрана общества и управление им.

 


хиты: 6
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь