пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Принципы организации и деятельности Государственного Аппарата

1.Принцип гуманизма: означает признание ценности человека как личности, утверждение приоритета его интересов в деятельности государства.

2.Принцип демократизма: проявляется в демократической организации государства, республиканской форме правления, при которой носителем суверенитета и источником власти является народ.

3.Принцип функционального разделения властей: согласно этому принципу государственная власть осуществляется на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Он предусматривает самостоятельность органов.

4.Принцип законности: заключается во всеобщности требования соблюдать и исполнять законы.

5.Принцип гласности: выражается в информированности общественности о практической деятельности конкретных государственных органов.

6.Принцип профессионализма: проявляется в использовании наиболее квалифицированных работников в деятельности государственных органов.

7.Принцип иерархичности: проявляется в строгой «горизонтальной» и «вертикальной» системе подчинения государственных органов.

8.Принцип соблюдения прав и свобод человека: каждый государственный орган и должностное лицо должны ставить на первое место права и свободы человека.


хиты: 6
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь