пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Характеристика президентской республики.

Президентская (дуалистическая) республика  представляет собой такую республиканскую форму правления,которая прежде всего характеризуется соединением в руках президента полномочий главы государства и главы правительства. Формальной отличительной чертой президентской республики является отсутствие должности премьер-министра.

      Президентская республика теоритически строится по принципу жесткого разделения властей. Это означает,что в конституционном законодательстве соответствующих стран проводится строгое разграничение компетенции между высшими органами законодательной,исполнительной и судебной власти. Соответствующие высшие органы государства не только структурно обособлены,но и обладают значительной самостоятельностью по отношению друг к другу.

      Наряду с указанным объединением главы государства и главы правительства в руках президента президентская республика отличается следующими характерными особенностями: внепарламентский метод избрания президента; внепарламентский метод формирования правительства и отсутствие института парламентской ответственности;отсутствие у президента права роспуска парламента. В настоящее время президентские республики существуют в США,Колумбии,Бразилии,Мексике,Панаме,Боливии и др.


хиты: 15
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь