пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Суть государства.

Сущность государства многие ученые толковали по раз­ному. Одни считали, что государство — это политический феномен, присущий любому классовому обществу.

     Другие утверждали, что государство является носите­лем политической власти.

     Б.А.Кистяковский считал, что государство есть форма солидарности между людьми.

     Л.Гумплович утверждал, что государство — это господство меньшинства имущих над массой неимущих, основан­ное на экономическом могуществе.

     Отдельные ученые сводили сущность государства к разновидности органов управления обществом.

 В современный период распространена точка зрения, что государство — это социальный организм, политический способ существования гражданского общества.

В историческом плане государство можно определить как социальную организацию, обладающую конечной властью над всеми людьми, проживающими в границах определенной территории, и имеющую главной своей целью решение общих проблем и обеспечение общего блага при сохранении, прежде всего, порядка.

В структурном плане государство предстает как разветвленная сеть учреждений и организаций, олицетворяющих три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную.

Итак, Государство - это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и на ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, финансируя его за счет сборов и налогов и выдачи займов, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

 


хиты: 6
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь