пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Причины и условия развала первобытнообщинного строя.

Общий подъем производительных сил, наступление века металлов, развитие всех отраслей производительной деятельности и развитие на этой почве торгового обмена и ремесла — все это с железной необходимостью влечет за собой глубокие изменения в недрах самого общества, все это приводит к решительному распаду первобытно­общинных форм и отношений.

Разрушаются коллективизм и демократизм патриархального общества, оно изменяется как в существе, так и в структуре.

В связи с расширением и усложнением хозяйственной деятельности семейной общины, в частности с ее вовлечением в торговый обмен, вырастают роль и значение управителя семейного хозяйства — главы семьи, который стремится теперь стать единоличным и полным распоря­дителем этого хозяйства и всего семейного имущества. Вырастает и личная власть «большака» над всеми члена­ми семьи. Однако такую же тенденцию к хозяйственной самостоятельности и независимости проявляют на данном этапе и другие взрослые женатые мужчины семьи, кото­рым усердно вторят их жены.

Решающее выражение получает этот процесс распада семейной общины в образовании новой великой экономи­ческой силы — частной собственности


хиты: 2
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь