пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Теория государства и права в системе юридических наук.

 

Теория государства и права входит в систему юридических наук, объединенных общим названием — правоведение.

По классификации юридических наук она относится к теоретико-историческим наукам вместе с историей государства и права и историей политических и правовых учений (или учений о праве и государстве).

История государства и права изучает процесс исторического развития государственно-правовых форм жизни конкретных стран в хронологическом порядке, т.е. применяет преимущественно исторический метод. Теория государства и права исследует развитие государства и права в обобщенно-теоретическом виде, т.е. применяет преимущественно формально-логический метод. Конкретные данные истории государства и права используются теорией государства и права для теоретических обобщений, выработки общих закономерностей развития государства и права разных народов в конкретные исторические периоды.

История учениий о государстве и праве исследует и освещает историю возникновения и развития теоретических знаний о государстве и праве. Исторически закономерный процесс накопления людьми представлений о государственно-правовых явлениях отражается в учениях, теориях, идеях мыслителей разных народов мира (Аристотеля, Монтескье, Руссо, Канта и др.). Теория государства и права изучает результаты их поисков в виде обобщений и играет существенную роль в качестве одной из важнейших предпосылок совершенствования теоретических разработок проблем государства и права. История учений о государстве и праве как бы выступает исторической частью теории государства и права.

 Таким образом, говоря о месте и роли теории государства и права в системе юридических наук, нужно сказать о том, что:

- теория государства и права является базовой (понятийно-категориальной) основой для всех юридических наук, так как содержит информацию об основных юридических понятиях, категориях, институтах. Полученные при изучении теории знания впоследствии конкретизируются в отраслевых и прикладных юридических науках (например абстрактное понятие нормы права приобретает реальное содержание в рамках уголовного, конституционного, гражданского права, где речь идет о соответствующих этим отраслям юридических

нормах);

- теория государства и права является методологической юридической наукой.


хиты: 7
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь