пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59.Вопросы БЖД в законах и подзаконных актах Украины

      В 1994 году Верховная Рада приняла Закон "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения". Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения санитарного и эпидемического благополучия, определяет соответствующие права и обязанности государственных органов и граждан, устанавливает порядок организации государственной санитарно-эпидемиологической службы и осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора

      15 января 1995 был принят Закон Украины "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины" и ряд подзаконных актов, утвержденных постановлением Кабинета Министров: Положение о создании Национального Совета по вопросам безопасности жизнедеятельности населения, Положения о расследовании и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в учреждениях и организациях, Правила возмещения собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом вреда, причиненного работнику повреждением здоровья, связанным с выполнением трудовых обязанностей, Положение о порядке наложения штрафов на предприятия, учреждения и организации за нарушение нормативных актов об охране труда и др. Госнадзорохрантруда разработал еще целый ряд положений, направленных на практическую реализацию Закона Украины "Об охране труда".

       28 июня 1996 была принята Конституция Украины, на заседании Верховной Рады. Она декларирует равные права и свободы всех жителей государства: на свободный выбор работы, соответствующей безопасным и здоровым условиям, на отдых, на социальную защиту в случае потери трудоспособности и в старости и некоторые другие. Все законы и нормативные документы должны согласовываться, базироваться и соответствовать статьям Конституции.

        23 сентября 1999 был принят, и с 1 апреля 2001 введен в действие Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности". Согласно ему все предприятия должны регистрироваться в региональных управлениях исполнительной дирекции Фонда социального страхования и получить страховое свидетельство, кроме того уплачивать страховые взносы в зависимости от установленного на предприятии класса профессионального риска (предусмотрено 20 классов).

В соответствии с требованиями Закона Украины "Об охране труда", Указа Президента и постановления Кабинета Министров от 10.10.2001 г. № 1320 была утверждена "Национальная программа улучшение состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2001-2005 годы".

.  На сегодня основными законами и подзаконными актами, которые регулируют правовые отношения в сфере охраны труда в условиях производства и в целом в обществе, являются: § Конституция Украины;   Кодекс законов о труде (КЗоТ); Законы:  "Об охране труда",  " О здравоохранении ", " О пожарной безопасности ", " Об использовании ядерной энергии и радиационную защиту ", " Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения "; " О дорожном движении "; " Об общеобязательном социальном страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением ". Их дополняют государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты (стандарты, инструкции, правила, нормы, положения, уставы и другие). Круг вопросов по охране труда рассматривается в Гражданском, Уголовном и Административном кодексах Украины, в указах Верховной Рады, постановлениях Кабмина, постановлениях Президента. Государственные нормативные акты по охране труда (ДНАОП) – это нормы, инструкции, указания и другие виды государственных нормативных актов по охране труда, обязательные для исполнения и соблюдения всеми предприятиями и учреждениями, могут быть межотраслевыми и отраслевыми. Реестр таких нормативных актов был создан и издан впервые в 1997 году, и с тех пор постоянно пополняется. Кроме того, в Украине начали создаваться и действовать уже с 1993 года государственные стандарты Украины в области охраны труда и близких к ней областей, содержащих требования, нормы и правила, направленные частности на обеспечение безопасности труда, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе его трудовой деятельности. Кроме ДСТУ, ГОСТ и ДНАОП в Украине были созданы санитарные нормы (СН), в которых приведены требования по производственной санитарии и гигиены труда; строительные нормы и правила. В Украине также начали действовать международные нормы, согласно Соглашению о международном сотрудничестве государств СНГ в вопросах охраны труда (ISO). Как необходимое дополнение к созданной нормативной базы, в Украине создана и действует достаточно развитая система государственного надзора, ведомственного, общественного и регионального контроля за охраной труда

 


хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь