пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Крупная призводственная авария, катастрофа:определение, последствия, причины, категории и формы ЧС.

Основные причины возникновения ЧС:

- внутренние: сложность технологий, недостаточная квалификация персонала, проектно-конструкторские недоработки, физический и моральный износ оборудования, низкая трудовая и технологическая дисциплина;

- внешние: стихийные бедствия, неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов, терроризм, войны.

ЧС могут произойти при следующих обстоятельствах:

- наличие источника риска (давление, взрывчатые вещества, радиоактивные вещества);

- действие факторов риска (выброс газа, взрыв, возгорание);

- нахождение в очагах поражения людей, сельскохозяйственных животных и угодий.

Анализ причин и хода развития ЧС различного характера выявил их общую черту — стадийность. Можно выделить пять стадий (периодов) развития ЧС:

- накопление отрицательных эффектов, приводящие к аварии;

- период развития катастрофы;

- экстремальный период, при котором выделяется основная доля энергии;

- период затухания;

- период ликвидации последствий.

Чрезвычайными ситуациями называют обстоятельства возникающие в результате природных стихийных аварий и катастроф техногенного, экологического происхождения, военного.

На первый взгляд может показаться, что различия между ними нет. Но достаточно оценить потери и человеческие жертвы, и различия в понятиях проявляются.

Аварии — это повреждение машины, поточной линии, системы энергоснабжения, оборудования, транспортного средства, здания или сооружения.

На промышленных предприятиях они, как правило, сопровождаются взрывами, пожарами, обрушениями, выбросом или разливом сильно действующих ядовитых веществ (СНЯВ). Эти происшествия незначительны, без серьезных человеческих жертв.

Катастрофа — событие с трагическими последствия; ми, крупная авария с гибелью людей. Разбился самолет есть человеческие жертвы.

В печати такое часто называют аварией, хотя на деле это самая настоящая авиационная катастрофа. Произошло столкновение поездов. В результате не только материальный ущерб, но есть погибшие и раненые. Это уже катастрофа.

Чернобыльскую катастрофу — катастрофу века — сначала назвали аварией, и до сих пор можно прочитать услышать рассказы об аварии на 4-м энергоблоке АЭС, хотя каждому ясно, что это — катастрофа государственного масштаба.

Комитет по проблемам современного общества ВО считает, что катастрофа — это непредвиденная и неожиданная ситуация, с которой пострадавшее население не способно справиться самостоятельно.

Различают следующие виды катастроф:

- Экологическая катастрофа — стихийное бедствии крупная производственная или транспортная авария (кат строфа), которые привели к чрезвычайно неблагоприятным изменениям в сфере обитания и, как правило, к массовому поражению флоры, фауны, почвы, воздушной и в целом природы.

- Производственная или транспортная катастроф  — крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы и значительный материальный ущерб.

+-Техногенная катастрофа — внезапное, не предусмотренное освобождение механической, химической, термической, радиационной и иной энергии.

Под помощью при катастрофах понимают меры, которые способны ограничить или изменить последствия катастрофы.

Стихийные бедствия — это опасные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов,  при которых возникают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности людей, разрушением и уничтожением материальных ценностей.

Стихийные бедствия, как правило, приводят к авариям и катастрофам в промышленности, на транспорте, в коммунально-энергетическом хозяйстве и других сферах жизнедеятельности человека.

Чрезвычайные ситуации классифицируют:

- по природе возникновения — природные,  экологические, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные;

- по масштабам распространения последствий — локальные, объектовые, местные, национальные, региональные, глобальные;

- по причине возникновения — преднамеренные и  (стихийные);

- по скорости развития — взрывные, внезапные, плавные;


хиты: 14
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь