пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38.Правила поведения и действия населения при некоторых стихийных бедствиях

Как вести себя во время землетрясения.

Если землетрясение застало вас в здании, лучше всего в течение 15-20 секунд выбежать из него на открытое место. Нельзя стоять вблизи построек, кирпичных заборов, высоких стен. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом - он может застрять.

Необходимо укрыться в заранее выбранном безопасном месте, распахнуть дверь на лестничную клетку и встать в проем. Можно спрятаться под стол, в платяной шкаф, закрыть лицо руками, чтобы не пораниться кусками штукатурки, стекол, посуды, картин. Во всех случаях держаться подальше от окон. Наиболее безопасное место - у капитальных стен.

На улице следует как можно быстрее отойти от зданий в направлении площадей, скверов, парков, широких улиц, спортивных площадок, незастроенных площадок.

Особенно бойтесь оборванных проводов.

Если вы находитесь в автомашине или другом транспорте, лучше остановиться и переждать колебания почвы. В автобусе -не рваться к дверям, тем самым создавая панику. Водители сами остановят транспорт и откроют двери. Дать возможность в первую очередь выйти престарелым и детям.

При нахождении во время землетрясения вне квартиры или места работы не следует спешить домой, надо спокойною выслушать указания должностных лиц по действиям в создавшейся ситуации и поступать в соответствии с этими указаниями.

На предприятиях и учреждениях во время землетрясения все работы прекращаются, производственное и техническое оборудование останавливается, принимаются меры к отключению тока, снижению давления воздуха, кислорода, пара, воды, газа и т.п.

 

Рабочие и служащие, состоящие в формировании ГО, немедленно направляются к месту сбора, остальные рабочие и служащие занимают безопасные места. Если по условиям производства остановить агрегат не представляется возможным, то осуществляется его переход на щадящий режим.

После сильного землетрясения в первую очередь необходимо оказать нуждающимся первую медицинскую помощь, людей, попавших в небольшие завалы, освободить.

Обязательно включить радиотрансляцию, чтобы услышать указания и рекомендации представителей власти и штаба ГО. Проверить, нет ли повреждений электропроводки, устранить неисправность или отключить электричество в квартире, проверить исправить водо- и газоснабжения.

Спускаясь по лестнице с верхних этажей необходимо быть внимательным, так как могут быть повреждены быть не только ступеньки, но и лестничные марши.

После землетрясения или даже в процессе его будут вестись работы по оказанию помощи пострадавшим по ликвидации последствий землетрясения. В первую очередь такие работы будут проводить лица, состоящие в формированиях ГО. Но и население должно принимать участие в первоочередных спасательных работах и аварийно-восстановительных работах в районах разрушений.

При наводнении

Получив предупреждение об угрозе затопления, необходимо в первую очередь сообщить об этом своим близким, соседям и немедленно выходить в безопасное место - на возвышенность (для последующей эвакуации в безопасный район), следить за сообщениями по местному радио.

Если есть время, принять меры к спасению имущества, а самим занять верхние этажи, чердаки, крыши зданий. Нельзя залезать на малые деревья, столбы, т.к. их может подмыть и свалить.

Для передвижения необходимо использовать имеющиеся "под рукой" средства или же можно самим соорудить их из бренен, досок, автомобильных камер ит.п. При невозможности покинуть затопленную зону ожидайте помощь на крышах зданий, подавая сигналы (размахивайте шестом с привязанной яркой тканью, в темноте - мигайте фонариком). Оказавшись в воде, постарайтесь сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, используйте плавающие предметы и ждите помощи.


хиты: 9
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь