пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Краткая характеристика стихийных бедствий

В век технического прогресса, в мире происходят различного рода аварии, катастрофы с гибелью людей, с материальной ценностей, серьезных нарушений экологии и т.д.

Землетрясения являются грозными природными катастрофами по числу жертв, размерам ущерба, по величине охваченных ими территорий и трудности защиты от них. Несмотря на усилия сейсмологов, землетрясения часто происходят неожиданно.

Очаг или гипоцентр землетрясения - это место в земных недрах, где землетрясение зарождается. Эпицентр - место на поверхности земли, которое расположено наиболее близко к очагу. Землетрясения на земле распределяются неравномерно. Они сосредоточены в отдельных узких зонах. Некоторые эпицентры приурочены к материкам, другие к их окраинам, третьи к дну океанов. Новые данные об эволюции земной коры подтвердили, что упомянутые зоны являются границами литосферных плит.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ - это сильные колебания земной коры, вызываемые тектоническими и вулканическими причинами и приводящие к разрушению зданий, сооружений, пожарам и человеческим жертвам.

НАВОДНЕНИЯ - это значительные затопления местности в результате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище, вызываемого различными причинами (весеннее снеготаяние, выпадение обильных ливневых и дождевых осадков, заторы льда на реках, прорыв плотин ,ветровой нагон и т.д.)

Наводнения наносят огромный материальный ущерб и приводят к человеческим жертвам.

ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ

Вулканические извержения угрожают приблизительно 1/10 числа жителей Земли. Около 200 млн. человек проживает в опасной близости к действующим вулканам. Они, конечно, подвергаются определенной опасности, поскольку селиться на склонах вулканов рискованно. Тем не менее, они там селятся. т.к. вулканические почвы с богатой растительностью на выветренных лавах буквально манят на них поселяться. По статистике ЮНЕСКО за последние 500 лет 200 тысяч погибли от вулканических извержений или их последствий.

Каждый вулкан, во-первых, представляет собой возвышение - это либо гора, либо просто холм. Это возвышение, как правило, сложено из вулканического материала и связано подводящим каналом с магматическим очагом на глубине. Магма - это расплавленная масса, состоящая главным образом из силикатов, Магму, излившуюся на поверхность, называют лавой. Магматический очаг - это некоторое пространство на глубине 3О-100 км под земной поверхностью, в котором по разным причинам горные породы подверглись плавлению и остались в расплавленном состоянии. Плавление может быть, вызвано, например, тем, что в какой-то части земной коры или мантии оказалась высокая концентрация радиоактивных веществ, которые выделяют тепло.

 

Повышение температуры может быть связано и с тектоническими напряжениями, которые приводят к плавлению пород. В этих местах (местах стыка тектонических плит) давление увеличивается и вырывается на поверхность. Происходит извержение вулкана.

ЦУНАМИ Некоторые землетрясения сопровождаются губительными волнами, которые опустошают побережья. Такие губительные волны называются цунами.

Цунами возникают чаще всего в результате подводных землетрясений. Вертикальное смещение участков морского дна передается водному столбу, и на поверхности океана образуются волны. Условием этого является то, чтобы такого рода подвижка произошла в ограниченной области. Чем сильнее землетрясение, тем больше вероятность возникновения цунами.

УРАГАН - одно из атмосферных чудовищ нашей планеты, которое по своей разрушительной силе может сравниться с землетрясением. Он разрушает здания, опустошает поля, вырывает с корнями деревья, сносит легкие строения, обрывает провода, повреждает мосты и дороги.

В нашей стране ураганы чаще всего бывает в Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине, Камчатке, Чукотке, Курильских островах. Один из сильнейших ураганов на Камчатке был ночью 13 марта 1988 года. "Были выбиты окна и двери в тысячах квартир, ветер гнул светофоры и столбы, с сотен домов сорвал крыши, валил деревья

 ОПОЛЗНИ это скользящие смещения горных пород вниз по склону, возникающие из-за нарушения равновесия, вызываемого различными причинами (подмывом пород водой, ослаблением их прочности вследствие выветривания или переувлажнения осадками и подземными водами, систематическими толчками, неразумной хозяйственной деятельностью человека и др.).

СНЕЖНЫЕ ЛАВИНЫ это разновидность оползней. Силы сцепления снега переходят определенную границу, и гравитация вызывает смещение снежных масс по склону.

СЕЛИ - это наводки с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород (от 10-7.5% объема потока), возникающие в бассейнах небольших горных рек и сухих логов и вызванные, как правило, ливневыми осадками, интенсивным таянием снега, а также прорывом моренных и завальных озер, оползнем, землетрясением.

ПОЖАРЫ - это неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой гибель людей и уничтожения материальных ценностей.

Причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, такое явление природы, как молния, самовозгорание сухой растительности и торфа.

МОЛНИЯ - это электрический разряд большой мощности. Электрическое напряжение возникает в облаках в результате трения молекул.


хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь