пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Безопасность жизнедеятельности человека – показатель цивилизованности общества.

Проблема создания безопасности жизнедеятельности человека возникла одновременно с появлением на Земле человечества. На протяжении всей истории цивилизации каждый отдельный человек беспокоился о собственной безопасности и безопасности своих близких. Первобытный человек был тесно связан с природой. Наши предки не просто поклонялись растениям, зверям, птицам, солнцу, ветру, огню, а использовали свои знания о них для жизни в единстве с природой, так как именно природные факторы являлись в то время основной угрозой.

Другой группой опасных факторов, которые стали представлять угрозу для человека с момента его появления на нашей планете, были действия других людей. Войны, вооруженные конфликты, убийства, террористические акты и другие акты насилия, сопровождали и, к сожалению, продолжают сопровождать развитие общества.

Третьей на Земле появилась группа антропогенных опасных и вредных факторов, то есть тех, которые исходят от объектов, созданных людьми. Эти опасности связаны с желанием людей глубже узнать себя и окружающий мир, создавать материальные блага и, как ни парадоксально, с поиском большей безопасности.

С развитием человеческой цивилизации и научно-технического прогресса проблемы отношений между природой и обществом постоянно обостряются. Резкое увеличение за последнее столетие объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие транспорта, энергетики, химизации, рост урбанизации негативно влияют на природную среду.

Можно выделить следующие основные проблемы жизнедеятельности:

Поддержание параметров среды обитания в необходимых для жизнедеятельности пределах

Эта проблема непосредственно связана с активизацией трудовой деятельности людей на всей планете. Расширяются заводы, вводятся новые технологии, увеличивается выпуск различной продукции, в результате увеличивается нагрузка на все структурные участки окружающей природной среды. Чаще эту проблему называют экологической, она является глобальной проблемой человечества, так как в ее решении заинтересовано все человечество.

Особенно остро в настоящее время стоит проблема нехватки энергетических ресурсов. Энергетический кризис, который имеет место во многих странах, в том числе и на Украине, существенно влияет на жизнедеятельность людей.

Обеспечение населения всеми параметрами нормальной жизни, такими как обеспеченность жильем, транспортом, медицинскими учреждениями, спортивными комплексами и т.д.

Обеспечение населения продуктами питания высокого качества

Наличие и рациональное использование в интересах жизнедеятельности питьевой воды

Ликвидация, переработка и использование отходов производства


хиты: 29
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь