пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Влияние климатических условий на состояние здоровья человека и работоспособность. Классификация производственного климата.

 

Метеорологические условия не только влияют на состояние организма, но и определяют организацию труда, то есть, продолжительность и периодичность отдыха работника и обогрева помещения.

климат производственных помещений - это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

Кассификация производственного микроклимата.

1.Комфортный

2.Нагревающий

  - С преобладанием радиационного тепла (прокатные цеха, литейные цеха)

  - С преобладанием конвекционного тепла (турбинные  и химические цеха)

3. С повышенной влажностью

  - При нормальной и низкой температуре (гальванические цеха)

  -При повышенной температуре (окрасочные цеха)

4.Охлаждающий

  - с субизометрической температурой воздуха (от +10 С до -10 С)

  - с низкой температурой воздуха (тем ниже -10 С)

5. Переменный (работа на открытом воздухе)

 

 Метеорологические условия рабочей среды (микроклимат) оказывают влияние на процесс теплообмена и характер работы. Как было указано ранее, микроклимат характеризуется температурой воздуха, его влажностью и скоростью движения, а также интенсивностью теплового излучения. Длительное воздействие на человека неблагоприятных метеорологических условий резко ухудшает его самочувствие, снижает производительность труда и приводит к заболеваниям.

Высокая температура воздуха способствует быстрой утомляемости работающего, может привести к перегреву организма, тепловому удару или профзаболеванию. Низкая температура воздуха может вызвать местное или общее охлаждение организма, стать причиной простудного заболевания либо обморожения.

 Влажность воздуха оказывает значительное влияние на терморегуляцию организма человека. Высокая относительная влажность (отношение содержания водяных паров в 1 м3 воздуха 

 к их максимально возможному содержанию в этом же объеме) при высокой температуре воздуха способствует перегреванию организма, при низкой же температуре она усиливает теплоотдачу с поверхности кожи, что ведет к переохлаждению организма. Низкая влажность вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей работающего.

Подвижность воздуха эффективно способствует теплоотдаче организма человека и положительно проявляется при высоких температурах, но отрицательно при низких.

 Субъективные ощущения человека меняются в зависимости от изменения параметров микроклимата

Для создания нормальных условий труда в производственных помещениях обеспечивают нормативные значения параметров микроклимата - температуры воздуха, его относительной влажности и скорости движения, а также интенсивности теплового излучения.

 В ГОСТ 12.1.005-88 указаны оптимальные и допустимые показатели микроклимата в производственных помещениях. Оптимальные показатели распространяются на всю рабочую зону, а допустимые устанавливают раздельно для постоянных и непостоянных рабочих мест в тех случаях, когда по технологическим, техническим или экономическим причинам невозможно обеспечить оптимальные нормы.


хиты: 16
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь