пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Источники негативных факторов БЫТОВОЙ СРЕДЫ и их классификация.

В бытовой среде можно выделить те же факторы, что и в производственной, по природе их действия на организм выделяют: 1)химические (бытовая химия, выхлопы машин); 2)физические (шум, ЭМИ, электрический ток, высокие температуры); 3)большую роль играют микробиологические факторы (стрептококки, стафилококки, аденовирусы и т.д.)

 В зависимости от характера воздействия факторы делятся на: 1)активные (проявл. за счет энергии заключ. в них); 2)актив.‑­ пассивные (проявл. за счет энергии заключ. в челе, опасность работы на высоте, скользкая поверхность); 3)пассивные (действуют опосредствованно, напр., коррозия металлов, старение материалов).

Существенные факторы бытовой среды: 1)тяжелые металлы (краски); 2)летучие органические соединения (растворители, клей); 3)формальдегиды (мебель); 4)пестициды (удобрения); 5)побочные продукты сгорания (СО2, SO2); 6)пыль; 7)бактерии, вирусы; 8)ЭМИ (электрич. проводка); 9)ионизирующее излучение (газ радон Ra).

 Соотношение уровней повреждений от негативных факторов в бытовой и производственной среде 1:2, исключением является повреждения от электропроводки 1:1.

Смотри 17 вопрос можно отдута взять еще.

 


хиты: 23
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь