пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Физиология труда – определения,задачи. Работоспособность-определение, фазы, характеристика.Утомление и хроническое утомление.

Физиология труда – отрасль физиологии, изучающая механизмы и закономерности физиологических процессов человека в производственной среде, особенности восприятия и регуляции процесса труда человеком. Физиология труда ближе к медицине и охране здоровья человека на рабочем месте, чем к психологии непосредственно, но все-таки неотделима от нее. Знание физиологии человека необходимо при конструировании машин, приборов, где предусматривается участие человека, учет индивидуальных особенностей при расположении рычагов управления, табло и пр. Кроме того, физиология труда дает представление об особенностях восприятия цвета, музыки, шума, температуры и других показателей окружающей среды человеком, что позволяет организовывать безопасность труда более эффективным способом

Основными задачами физиологии труда являются:

— изучение физиологических закономерностей трудовой деятельности;

— исследование физиологических параметров организма при различных видах работ;

— разработка практических рекомендаций и мероприятий, направленных на оптимизацию трудового процесса, снижение утомляемости, сохранение здоровья и высокой работоспособности в течение продолжительного времени.

Работоспособность – возможность индивида выполнять определенный объем работы за определенный отрезок времени на определенном уровне эффективности и активного включения в трудовой процесс. Во многом работоспособность зависит от внешних условий труда, профессиональной заинтересованности и подготовленности, индивидуальных особенностей человека, темперамента и состояния здоровья работника.

Выделяют несколько стадий работоспособности: врабатывание, оптимальная работоспособность, стадия утомления, «второе дыхание», или конечный порыв. В стадии врабатывания человек акцентирует свое внимание на рабочих действиях, тщательно выполняет последовательность рабочих движений.

На этой стадии еще отсутствуют монотонность труда и утомление работника. В стадии оптимальной работоспособности человек показывает наиболее высокие показатели (количественные и качественные). В стадии утомления наступает резкое снижение эффективности труда. Если человек продолжает работать, то наступает стадия «второго дыхания» – человек единым усилием собирает силы и продолжает трудиться на достаточно высоких показателях, но затем наступает гиперутомление. Работоспособность находит свое отражение в кривой работоспособности, показывающей корреляцию времени выполнения и эффективности деятельности.

Работоспособность – важнейший показатель влияния организации условий трудовой деятельности, профессиональных качеств и адаптационных качеств работника на трудовой процесс. Временное снижение работоспособности наступает вследствие длительного периода определенного вида трудовой деятельности.

Утомление – это функциональное состояние организма, проявляющееся во временном снижении работоспособности, в неспецифических изменениях физиологических функций человека, обоснованных чувством усталости в результате выполнения интенсивной или длительной работы.

Утомление в основном обусловлено влиянием двух групп факторов: развитием тормозных процессов в центральной нервной системе и нарушением обменных процессов. Независимо от трудовой деятельности, на нервную систему оказывается огромная нагрузка, связанная с переработкой потоков возбуждения. Кроме этого, утомление может наступить после чрезмерной и интенсивной работы. Это может привести к сбоям в организме, ухудшению физико-химических свойств крови, уменьшению количества сахара. Все это непременно сказывается на трудоспособности центральной нервной системы.

 Хроническое утомление — это пограничное функциональное состояние организма, которое характеризуется сохранением к началу очередного трудового цикла субъективных и объективных признаков утомления от предыдущей работы, для ликвидации которых необходим дополнительный отдых. Хроническое утомление возникает во время длительной работы при нарушении режимов труда и отдыха. Основными субъективными признаками его являются ощущение усталости перед началом работы, быстрая утомляемость, раздражительность, неустойчивое настроение.


хиты: 23
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь