пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Роль и задачи руководящих работников в обеспечении безопасности жизнедеятельнсоти человека.

 

В решении многообразных задач в сфере  обеспечении безопасности жизнедеятельности человека

     принимают непосредственное участие руководители предприятия, структурных подразделений, функциональных служб, отделы охраны труда, профсоюзные комитеты. В эту работу вовлекаются практически все работники предприятия от директора до рабочего. Организация деятельности администрации и служб предприятия по реализации комплекса мер по повышению уровня охраны труда осуществляется через систему управления охраной труда (СУОТ). В СУОТ, как и в любой другой системе управления, необходимо определять основные задачи и функции управления, четко представлять структуру информационных  и управленческих связей, формы учетных и отчетных документов и т.д.

 На промышленных предприятиях к настоящему времени сложилась достаточно стройная система управления охраной труда, общая функциональная схема.

 Сложный комплексный характер задач и функций управления в СУОТ обусловливает то обстоятельство, что при общем единстве содержания задач и функций управления на отдельных предприятиях имеются существенные различия в методах и средствах их реализации, в построении информационных и управленческих связей, в формах учета, анализа и контроля, методах планирования и т.д. При этом основной целью управления охраной труда на предприятии остается

 выявление и мобилизация всех технических, экономических, организационных и социальных возможностей предприятия для улучшения условий и безопасности труда, сохранение здоровья и работоспособности человека.

 Нормативно-правовой основой системы управления охраной труда являются государственные законодательные акты, ГОСТы "Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), межотраслевые и отраслевые нормы и правила безопасности и производственной санитарии" и др.

 В представленной на рис. 6.2 функциональной схеме СУОТ предприятия сформулированы в общем виде основные задачи, решаемые в сфере охраны труда и направленные на достижение конечной цели создания безопасных и безвредных условий труда в цехах, на участках и рабочих местах. Однако каждая из указанных задач представляет собой сложную многофакторную и многокритериальную проблему, к решению которой должен привлекаться большой круг руководящих работников и исполнителей.

Задачи управления охраной труда. Каждая задача по сути представляет собой целевую подсистему управления, которая может быть рассчитана и детализирована на большое число конкретных задач. Степень детализации и конкретизации задач определяется масштабами данного производства, сложностью решаемых вопросов, уровнем управления, значимостью конечных результатов, сложностью и объемом требуемой исходной и выходной информации и т.д.

 Детализация задач позволяет во всем объеме представить весь круг решаемых вопросов, четко определить исполнителей, информационные и управленческие связи, правильно и во всем объеме реализовать функции управления, что в конечном итоге позволяет создать действенный механизм управления подсистемой, оформленный в виде стандарта предприятия или "Положения" об организации работ в данном направлении. Наиболее часто применяется метод детализации задач с помощью построения многоуровневой структуры задач (дерева задач). Рассмотрим этот метод на примере детализации одной из основных задач управления "Нормализация санитарно-гигиенических условий труда". В такой постановке эту задачу можно определить как задачу первого уровня. Она может быть расчленена на задачи второго уровня:

Нормализация состава воздуха рабочей зоны.

Нормализация климатических условий.

Нормализация электромагнитных и ионизирующих излучений.

Нормализация производственного шума.

Нормализация производственных вибраций.

 Каждая из задач второго уровня может быть детализирована задачами третьего уровня. Так, задача "Нормализация состава воздуха рабочей зоны" может быть конкретизирована задачами:

Ограничение поступления в воздух рабочей зоны вредных веществ.

Обеспечение бесперебойной работы приточно вытяжной вентиляции.

Обеспечение рациональной планировки участка.

Обеспечение технологической дисциплины.

 В свою очередь возможна и дальнейшая детализация. Так, задача "Обеспечение бесперебойной работы приточно-вытяжной вентиляции" детализируется на задачи четвертого уровня:

Обеспечение правильного проектирования приточно-вытяжной вентиляции.

Обеспечение требуемых правил эксплуатации.

Организация периодического и планового ремонта и обслуживания.

 

 В зависимости от сложности задач каждого уровня можно переходить на детализацию задач более высокого уровня. Однако чрезмерная детализация задач может привести к неоправданному увеличению объема информационных и управленческих связей, поэтому в каждом конкретном случае необходимо ограничиться оптимальной детализацией. Разделение всей проблемы управления сферой охраны труда на основные задачи управления является достаточно условным. Каждая задача не является обособленной в решении, а тесно связана с решениями других задач, т.е. решается комплексно. Так, например, решение задачи обеспечения безопасности технологических процессов, кроме конкретных вопросов, связанных с содержанием, организацией и оснащением технологического процесса, предусматривает реализацию задач обеспечения безопасности оборудования, зданий и сооружений, оснащения средствами индивидуальной защиты и т.д. Это и объясняет необходимость применения системного комплексного подхода к управлению охраной труда на предприятии.


хиты: 5
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь