пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 11

  1. Дисциплинарная - это применение мер дисциплинарного воздействия в порядке служебного подчинения за совершение дисциплинарного проступка или за другие неправомерные действия, не преследуемые в уголовном праве. Виды: замечание, выговор, предупреждение, освобождение от должности, увольнение.

Дисциплинарные взыскания в личное дело государственного служащего не записываются, за исключением записи об увольнении. 
Дисциплинарное взыскание снимается автоматически, если в течение года со дня его применения служащий не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию. Взыскание может быть снято и до истечения года, если служащий не допустит нового нарушения дисциплины и проявит себя как добросовестный работник.


Дисциплинарные взыскания налагаются на государственного служащего по подчиненности вышестоящим органом или начальником. Такое взыскание может быть наложено не всяким органом или должностным лицом, а руководителем, имеющим право назначать на государственную должность. Это связано с правом органа (руководителя) увольнять с занимаемой должности. 

  1. Материальная ответственность наступает за служебный проступок, в результате которого наносится материальный ущерб государству, предприятию, организации, учреждению.

Ответственность выражается в возмещении государственным служащим причиненного им имущественного ущерба. Возмещение этого ущерба не рассматривается в качестве дисциплинарного взыскания и может применяться наряду с ним. Материальная ответственность за ущерб, причиненный государству, наступает при наличии:

• реального (прямого) ущерба;

• непосредственной причинной связи между проступком и наступившими вредными последствиями (ущербом);

вины правонарушителя в причинении ущерба; если виновные действия не являются преступлением.

Материальная ответственность наступает в административном порядке либо по решению суда.

 


13.01.2015; 02:17
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь