пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация системы поиска требуемой информации в СПС «КонсультантПлюс».

КонсультантПлюс — компьютерная справочно-правовая система по законодательству России и Белоруссии. 

 

Состав системы

Информация, включённая в систему, структурирована по разделам; в настоящее время в СПС КонсультантПлюс существуют следующие разделы:

законодательство;

судебная практика;

финансовые и кадровые консультации;

консультации для бюджетных организаций;

комментарии законодательства;

формы документов;

законопроекты;

международные правовые акты;

правовые акты по здравоохранению;

технические нормы и правила.

 

Название раздела отражает характер информации, которая в нём содержится. Каждый раздел, в свою очередь, состоит из информационных подмножеств , т. н. банков. Такое структурирование данных упрощает поиск информации в системе за счёт исключения из поиска разделов и информационных банков, содержащих информацию, заведомо не удовлетворяющую условиям поиска.

Деление массива информации на информационные банки преследует ещё одну цель — реализовать модульный принцип построения технических систем. Это даёт возможность конечному пользователю системы включить в свой набор те информационные банки, которые ему необходимы.

 

В СПС КонсультантПлюс включаются документы следующих видов:

нормативные правовые акты РФ, её 83-х субъектов, основные международные правовые акты и законодательство СССР;

комментарии и разъяснения к нормативно-правовым актам и консультации по конкретным ситуациям из юридической и бухгалтерской практики;

книги и статьи из периодической печати и сборников, около 120 изданий бухгалтерской и кадровой прессы и 80 изданий юридической направленности;

схемы корреспонденции счетов;

формы документов, как официально утверждённые, так и примерные;

информация справочного характера (календарь бухгалтеракурсы валют, размер ставки рефинансирования и т. п.);

аналитические обзоры;

путеводители (особая форма аналитических материалов для разных специалистов).

 

 

. Поиск в системе


 

Самое главное для пользователя — быстро найти в системе нужный документ. Это побуждает разработчиков постоянно совершенствовать поисковые ресурсы систем и стандартизировать их.

Так, в СПС "КонсультантПлюс" очень удобно искать документы по известным реквизитам, например дате принятия или его номеру. Есть и другие возможности поиска— по названию или фразам из текста.

Для поиска документов по конкретной проблеме можно воспользоваться "Правовым навигатором". Кроме того, в системе есть кнопки для быстрого доступа к формам отчетности, календарю бухгалтера, обзорам законодательства.

Наконец, "КонсультантПлюс" легко предоставит весь объем информации по изучаемому документу: комментарии, консультации и судебную практику. Это удобно — ведь о существовании дополнительной информации пользователь может и не знать.

В "Гаранте" документы можно искать по реквизитам, источнику опубликования. Есть поиск по ситуации — выбрав подходящую ситуацию, пользователь получит документы по этой теме. Кроме того, легко доступны последние документы, поступившие в систему, — к ним можно попасть, нажав на кнопку "Новые документы" стартового окна системы.

Аналогичные поисковые ресурсы есть и в других СПС. Например, в "Кодексе" реализован так называемый интеллектуальный поиск. Он позволяет формулировать запрос в свободной форме, указывая в поле ввода текста как дату принятия или номер документа, так и ключевые слова из названия или текста. В ходе поиска система самостоятельно анализирует запрос и выдает список документов, отсортированных по степени их близости к контексту запроса.

 

 

§ 4. Особенности поиска информации в системах

1. Особенности Карточки реквизитов СПС КонсультантПлюс: РегиональныйВыпуск

В каждом региональном выпуске для поиска документа используются те же реквизиты, что и в системе Консультант Плюс: ВерсияПроф, рассмотренной в главе 2. Исключение составляют три поля. Поле “Ключевые слова” используется только в нескольких региональных выпусках, в большинстве баз оно отсутствует. Поля “Регистрация в Минюсте” и “Дата в Минюсте” присутствуют только в базах по законодательству республик. Кроме того, имеются некоторые особенности при поиске документов с использованием полей “Тематика” и “Принявший орган”.

Словарь поля “Тематика” представляет собой двухуровневый рубрикатор (Единый рубрикатор региональных выпусков), основанный на Общеправовом классификаторе отраслей законодательства (утвержденном Указом Президента РФ от 16.12.93 № 2171), но существенно сокращенный и переработанный с учетом требований классификации правовых актов регионального уровня. Единый рубрикатор используется во всех региональных выпусках за исключением трех систем: в системах КонсультантПлюс: МосковскийВыпуск и КонсультантПлюс: МосковскаяОбласть используется оригинальный четырехуровневый рубрикатор, разработанный с учетом специфики Московского региона, а в системе КонсультантПлюс: Санкт-ПетербургскийВыпуск — трехуровневая модификация Единого рубрикатора.

Содержание поискового поля “Принявший орган” формируется в соответствии с названиями и структурой органов власти конкретного субъекта РФ. Так, например, орган законодательной власти в различных субъектах РФ может называться Областная (Губернская) Дума, Законодательное Собрание, Парламент и т.д. Следует также иметь в виду, что в одном субъекте РФ с течением времени название одного и того же органа власти могло изменяться. Такие изменения отражаются в различных редакциях Устава (Конституции) субъекта РФ, в законах. В некоторых регионах законодательным порядком утверждено одновременное использование разных наименований одного и того же органа власти или должностного лица (Глава администрации — Губернатор). В связи с этим дляосуществления эффективного поиска рекомендуется изучить содержание словаря “Принявший орган”, а также ознакомиться со структурой органов власти данного субъекта РФ по Уставу (Конституции).

Названия принявших органов в словаре данного поля упорядочены по алфавиту, при этом словарь не структурирован, то есть органы власти субъекта РФ и местного самоуправления не разделяются по уровням (рис. 4.1).

 


хиты: 351
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь