пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, назначение и состав автоматизированных информационных систем.

15. Назначение, функции и структура АИС.

Информационная система - это средство организации информационного обеспечения процесса управления, способствующее своевременному поступлению необходимой и достоверной информации во все звенья системы управления, нуждающиеся в ней. К информационным системам относятся и автоматизированные системы управления технологическим процессом и информационно-поисковые системы.

Наиболее сложной и имеющей наибольший набор функций являются автоматизированные системы управления. Можно выделить три группы функций АСУ:

1)сбор, обработка информации и выдача информации в виде необходимом для реализации именно реализуемой функции управления (неизбыточноть и удобство представления)

2)анализ полученной информации и выработка оптимальных решений, которые позволяют оперативно принимать управленческие решения

3)прогнозирование, составление оптимальных планов развития объекта.

АИС относятся к большим системам и требуют деления на отдельные части и элементы: подсистемы, набор задач, отдельные задачи. Принято выделять две группы подсистем в структуре АИС: функциональные подсистемы и обеспечивающие подсистемы.

Подсистема - относительно самостоятельная часть системы, выделенная по определенному признаку.

Функциональные подсистемы составляют содержательную часть автоматизированной системы. Именно в функциональных подсистемах сосредотачиваются задачи, реализующие конкретные функции системы управления. Задачи управления объединяются в функциональные подсистемы исходя из принципа однотипности относительно функции управления.

Обеспечивающие подсистемы создают условия для работы функциональных подсистем. Выделяют следующие обеспечивающие подсистемы: информационное обеспечение, математическое обеспечение, техническое обеспечение, программное обеспечение, лингвистическое обеспечение, правовое обеспечение.

 


хиты: 169
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь