пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Текстовые редакторы и текстовые процессоры.

Преимущества файлового

хранения текстов:

 экономия бумаги;

 компактное размещение;

 возможность многократного

использования магнитного носителя для

хранения разных документов;

 возможность быстрого копирования на

другие магнитные носители;

 возможность передачи текста по

линиям компьютерной связи.Для работы с текстом

используют два основных

класса программного

обеспечения:

текстовые редакторы

текстовые процессоры

 

Текстовый процессор — компьютерная программа, используемая для написания и модификации документов, компоновки макета текста и предварительного просмотра документов в том виде, в котором они будут напечатаны (свойство, известное как WYSIWYG)[1].

Современные текстовые процессоры помимо форматирования шрифтов и абзацев и проверки орфографии включают возможности, ранее присущим лишь настольным издательским системам, в том числе создание таблиц и вставку графических изображений[1].

Наиболее известными примерами текстовых процессоров являются Microsoft Word и OpenOffice.org Writer.

Текстовыми процессорами в 1970-е — 1980-е годы называли предназначенные для набора и печатитекстов машины индивидуального и офисного использования, состоящие из клавиатуры, встроенного компьютера для простейшего редактирования текста, а также электрического печатного устройства. Позднее наименование «текстовый процессор» стало использоваться для компьютерных программ, предназначенных для аналогичного использования.

 

Программы для работы с текстами можно разделить на простые текстовые процессоры, мощные текстовые процессоры и издательские системы.

Известные текстовые процессоры

·         AbiWord

·         Adobe InCopy

·         Apple iWork Pages

·         ChiWriter — популярный в Восточной Европе текстовый процессор, для работы с научными текстами

·         JWPce — текстовый процессор для японского языка.

·         LaTeX — наиболее популярный набор макрорасширений (или макропакет) системы компьютерной вёрстки TeX

·         LibreOffice Writer — текстовый процессор, входящий в состав свободного офисного пакета LibreOffice.

·         Lotus WordPro

·         Microsoft Word

·         Microsoft Works

·         OpenOffice.org Writer

·         PolyEdit

·         WordPad — входит в дистрибутив MS Windows

·         WordPerfect

 

 

Те́кстовый реда́ктор — самостоятельная компьютерная программа или компонент программного комплекса (например, редактор исходного кода интегрированной среды разработки или окно ввода в браузере), предназначенная для создания и изменения текстовых данных вообще и текстовых файлов в частности[1].

Построчный (строковый) текстовый редактор (англ. line editor) работает с текстом как последовательностью пронумерованных строк, выполняя операции над текстом в указанных строках[2]. Примером такого редактора может быть edlin, входивший в состав MS-DOSКонтекстный (строковый) редактор (англ. context editor) выполняет операции над текстом в текущей позиции.

Экранный текстовый редактор позволяет пользователю перемещать курсор в тексте с помощью клавиш или других устройств ввода[4].

Текстовые редакторы предназначены для работы с текстовыми файлами в интерактивном режиме. Они позволяют просматривать содержимое текстовых файлов и производить над ними различные действия — вставку, удаление и копирование текста, контекстный поиск и замену, сортировку строк, просмотр кодов символов и конвертацию кодировок, печать и т. п.

Часто интерактивные текстовые редакторы содержат дополнительную функциональность, призванную автоматизировать действия по редактированию (от записываемых последовательностей нажатий клавиш до полноценных встроенных языков программирования), или отображают текстовые данные специальным образом (например, с подсветкой синтаксиса).

Многие текстовые редакторы являются редакторами исходного кода, то есть они ориентированы на работу с текстами программ на тех или иныхкомпьютерных языках.

 

Список текстовых редакторов

·         Emacs — Один из самых мощных по возможностям многоцелевой, свободный редактор. История развития Emacs превышает 35 лет. Ядро реализовано на Си, остальная часть на диалекте Лисп — Elisp. Это позволяет модифицировать поведение редактора без его перекомпиляции. Имеет большое число режимов работы, при использовании редактора для программирования — не уступает возможностям IDE.

·         jEdit — Свободный редактор на Java.

·         Kate — Мощный расширяемый свободный текстовый редактор с подсветкой синтаксиса для массы языков программирования и разметки (модули подсветки можно автоматически обновлять по сети). Гибкий настраиваемый интерфейс. Входит в состав KDE.

·         Notepad — входит в состав Microsoft Windows.

·         VimСвободный. Один из самых мощных по возможностям редактор для программистов. Обладает широкими возможностями настройки и автоматизации. Целевая аудитория — администраторы и программисты. Возможно расширение функционала за счёт поддержки скриптовых языков.

·         GNU nano — Свободный редактор для текстового режима.

·         EditPlus — текстовый редактор для Windows, предназначенный для программирования и веб-разработки.

·         EmEditor — платный редактор для Windows-систем. Обеспечивает подсветку текста для разных форматов, модулей, однако интерфейс требует изучения.

·         SciTE Свободный кроссплатформенный редактор с подсветкой синтаксиса для многих языков программирования, фолдингом. Широкие возможности настройки и автоматизации.

·         NEdit — популярный текстовый редактор и редактор исходного кода для среды X Window System.

·         Notepad++ (GNU GPL), основан на том же движке, что и SciTE. Имеет сходные возможности и удобный интерфейс. Тоже наиболее часто используется программистами.

 


хиты: 386
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь