пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные группы операций с текстовыми документами.


 

Текстовой редактор – это программа, позволяющая автоматизировать операции с текстовыми документами.

При подготовке текстовых документов на компьютере используются три Группы операций:

  1. Операции ввода позволяют перевести исходный текст из его внешней формы в электронный вид, т.е., в файл. Ввод может быть осуществлен как с помощью клавиатуры, так и методом сканирования.
  2. Операции редактирования позволяют изменить уже существующий документ путем добавления или удаления его фрагментов, перестановки частей документа, слияние нескольких файлов в один или, наоборот, разбиение единого документа.
  3. Операции форматирования позволяют оформить документ: отформатировать, ввести шрифтовое оформление, т.е. точно определить, как будет выглядеть текст на бумаге после печати на принтере.
  4. Операции сохранения и распечатки позволяют сохранить текст в папке на диске и распечатать страницы текста на принтере.

Текстовые редакторы прошли быстрый путь развития от простых программ, выполнявших несколько операций форматирования, до систем имеющих множество разнообразных средств для работы с текстом, рисунками, таблицами, позволяющих подготовить не только любые документы учрежденческой деятельности, но и оригинал – макет печатных изданий.

  • Операции ввода позволяют перевести текст из его внешней формы в электронный вид, то есть, в файл хранящийся на компьютере. Под вводом понимается не только машинописный набор с клавиатуры, но и сканирование бумажного оригинала с помощью сканера с последующим распознаванием текста с помощью специальных программ.
  • Операции редактирования позволяют изменить уже существующий электронный документ путем исправления, добавления, удаления, переноса, копирования его фрагментов; разбиения файла на несколько более мелких или, наоборот, слияния нескольких файлов в один.
  • Ввод и редактирование при работе над текстом часто выполняют параллельно.
  • При вводе и редактировании формируется содержание текстового документа.
  • Оформление документа задают с помощью операций форматирования. Команды форматирования позволяют точно задать внешний вид документа, то есть то, как он будет выглядеть на экране монитора и на бумаге после печати его на принтере.
  • Вы завершаете программу любым из стандартных способов (кнопка закрытия окна, кнопка OfficeВыход из Word. Если в момент закрытия окна WORD обнаружит, что вы внесли изменения в документ, но не сохранили его в файле, на экран поступит диалоговое окно. Вы можете сохранить изменения в файле (ответ Да), не сохранять изменения (Нет), или продолжить редактирование (Отмена).
  • Для работы с текстовыми документами служат три класса программ: текстовые редакторы, текстовые процессоры и издательские системы.
  • Текстовые редакторы предназначены только для ввода и редактирования текста.
  • Текстовые процессоры позволяют выполнять все три группы операций: ввод, редактирование, форматирование. Кроме того, они позволяют выполнять еще много дополнительных операций, таких как: вставка в текстовый документ таблиц, графических изображений (рисунки, фотографии, графики, диаграммы); проверка орфографии, автоматическое создание оглавления и многое другое.

 

Большинство документов, предназначенных к печати на бумаге, а также многие электронные документы являются текстовыми, т.е. представляют собой блоки текста, состоящие из обычных слов, Набранных обычными символами (буквами, цифрами, знаками препинания и др.)


При подготовке текстовых документов на компьютере используются три основные группы операций: ввода, редактирование и форматирование. Операции ввода позволяют перевести исходный текст из его внешней формы в электронный вид, то есть в файл, хранящийся на компьютере. Под вводом не обязательно понимается машинописный набор с помощью клавиатуры. Существуют аппаратные средства, позволяющие выполнять ввод текста путем сканирования бумажного оригинала, и программы распознавания образов для перевода документа из формата графического изображения в текстовый формат.

Операции редактирования (правки) позволяют изменить уже существующий электронный документ путем добавления или удаления его фрагментов, перестановки частей документа, слияния нескольких файлов в один или, наоборот, разбиения единого документа на несколько более мелких. Ввод и редактирование при работе над текстом часто выполняют параллельно.


хиты: 241
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь