пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды памяти. Машинные носители информации.

Виды машинной памяти

При считывании информации с магнитной памяти, образованной из ферритовых сердечников, она стирается после превращения ее в электрические сигналы. Если информацию необходимо сохранить, специальное устройство возвращает ее сразу же после считывания, и она хранится в машине для дальнейшего использования в программе.

Существуют и другие виды машинной памяти: например, магнитные барабаны и магнитная лента. В них при считывании информация не уничтожается и надобность в повторной записи отпадает.

В компьютерной технике

Компью́терная па́мять (устройство хранения информации, запоминающее устройство) — часть вычислительной машины, физическое устройство или среда для хранения данных, используемых в вычислениях, в течение определённого времени. Память, как и центральный процессор, является неизменной частью компьютера . Память в вычислительных устройствах имеет иерархическую структуру и обычно предполагает использование нескольких запоминающих устройств, имеющих различные характеристики.

Ассоциативная память — вид памяти, отличающийся схемой доступа к данным и используемый в приложениях быстрого поиска

Ассоциативная память (АП) или Ассоциативное запоминающее устройство (АЗУ) является особым видом машинной памяти, используемой в приложениях очень быстрого поиска. Квантовая память — средство хранения информации при квантовых вычислениях

Одним из вариантов реализации квантовой памяти является копирование состояний фотонов на квантовые спиновые состояния атомов.

Кеш-память — буфер, ускоряющий доступ к данным из более медленной памяти

Кэш или кеш— промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Доступ к данным в кэше идёт быстрее, чем выборка исходных данных из оперативной (ОЗУ) и быстрее внешней (жёсткий диск или твердотельный накопитель) памяти, за счёт чего уменьшается среднее время доступа и увеличивается общая производительность компьютерной системы.

Оперативная память — память для временного хранения рабочих данных и программ

— энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции. Обязательным условием является адресуемость (каждое машинное слово имеет индивидуальный адрес) памяти.

Обмен данными между процессором и оперативной памятью производится:

непосредственно,

либо через сверх быструю память, 0-го уровня — регистры в АЛУ, либо при наличии кэша — через него.

Рефлективная память — специальная память, применяемая для связи между вычислительными устройствами

Энергонезависимая память — память, не требующая электроэнергии для хранения данных

Флеш-память — технология энергонезависимой памяти

Виртуальная память — технология управления компьютерной памятью ЭВМ, разработанная для многозадачных операционных систем, позволяющая не зависеть от адресации непосредственно к физической памяти

Одни комментаторы термина "машинный носитель" указывают, что к таковому относятся предметы, изготовленные из материала с определенными физическими свойствами, которые могут быть использованы для хранения информации и обеспечивают совместимость с устройствами записи — считывания данных. Носителями информации можно считать, по их мнению, и ЭВМ.

Другие относят к машинным носителям лишь магнитные ленты, магнитные диски, перфокарты и т. д.

Третьи вообще не рассматривают машинные носители как специальные объекты.

Когда информация находится в ЭВМ , то физически в виде набора символов, кодов и иных сигналов она может существовать в нескольких устройствах ЭВМ.

Из машинных носителей компьютерной информации прежде всего назовем устройства внешней памяти.

В момент, когда компьютер выключен, информация в виде файлов хранится в различных устройствах внешней памяти (на дискетах, жёстком диске, магнитной ленте и т. д.), которые находятся в неактивном состоянии и не могут использоваться для действий над информацией данной ЭВМ.

Тем не менее, как это было показано выше, файлы и в момент "неактивности" устройств внешней памяти существуют физически и имеют все необходимые идентификационные признаки.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) ЭВМ

При запуске компьютера (включёнии электропитания) в ОЗУ ЭВМ загружаются в определенном порядке файлы с командами (программы) и данными, обеспечивающими для ЭВМ возможность их обработки. Последовательность и характер такой обработки задается сначала командами операционной системы, а затем командами пользователя.

Сведения о том, где и какая информация хранится или какими командами обрабатывается в ОЗУ, в каждый конкретный момент времени доступны пользователю и при необходимости могут быть им получены немедленно с помощью стандартных инструментов.

Таким образом, оперативное запоминающее устройство ЭВМ фактически является также машинным носителем компьютерной информации, неправомерный доступ к которой охраняется уголовным законом.

ОЗУ периферийных устройств

В процессе обработки информации ЭВМ ведет активный обмен информации со своими периферийными устройствами, в том числе с устройствами ввода и вывода информации, которые, в свою очередь, нередко имеют собственные ОЗУ, где временно хранятся массивы информации, предназначенные для обработки этими устройствами.

Примером такого устройства является, в частности, лазерный принтер, где могут стоять "в очереди" на печать несколько документов, и др.

Передача в такие ОЗУ порций информации из ОЗУ основного компьютера увеличивает быстродействие последнего за счет увеличения ресурсов памяти.

Устройство ОЗУ периферийных устройств сходно с ОЗУ ЭВМ. Оно поддается контролю и управлению и, следовательно, может рассматриваться как реальный машинный носитель компьютерной информации.

ОЗУ компьютерных устройств связи и сетевые устройства

Следующими важнейшими устройствами, хранящими и перемещающими информацию, которые следует относить к машинным носителям, являются компьютерные устройства связи и сетевые устройства.

Нахождение информации в сетях электросвязи — факт установленный и используемый достаточно широко.

Таким образом, к машинным носителям компьютерной информации относятся устройства памяти ЭВМ, периферийные устройства ЭВМ, компьютерные устройства связи, сетевые устройства и сети электросвязи.

Накопители на магнитных дисках

Основой накопителей на магнитных дисках является диск (или диски), покрытые магнитными окислами, которые под воздействием магнитного поля могут изменять свою намагниченность и оставаться в таком состоянии достаточно длительное время. Магнитный диск может быть либо гибким, на основе полимеров, либо жестким, на основе алюминиевых пластин.

Носителем в накопителях на гибких магнитных дисках (НГМД) является магнитный диск—дискета (флоппи-диск) — на полимерной основе, заключенный в пластиковый конверт. Носитель читается и записывается в приводе — дисководе, который содержит магнитную головку и двигатель, приводящий в движение диск и головку. Недостатками накопителей на гибких магнитных дисках являются их низкая емкость, недостаточные быстродействие и надежность.

Накопитель на жестком магнитном диске внешне представляет собой прочный металлический корпус, внутри которого находится один или несколько магнитных дисков. Он полностью герметичен и защищает дисковод от частичек пыли, которые при попадании в узкий зазор между головкой и поверхностью диска могут повредить чувствительный магнитный слой и вывести диск из строя. Кроме того, корпус экранирует накопитель от электромагнитных помех. Магнитные головки считывают и записывают информацию на диски. Цифровая информация преобразуется в переменный электрический ток, поступающий на магнитную головку, а затем передается на магнитный диск, но уже в виде магнитного поля, которое диск может воспринять и «запомнить».

Накопители на жестких магнитных дисках имеют большую емкость большое быстродействие и поэтому являются основным внешним запоминающим устройством современного компьютера.

Существуют также и другие виды накопителей, например Zip, Jazz и другие, в которых основой выступают магнитные диски.

 


хиты: 351
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь