пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13 билет(2)

Уравнение прямой на плоскости в каноническом виде формула используют даже тогда, когда одно из чисел формула или формула равно нулю (числа формула и формула одновременно не равны нулю, так как направляющий вектор прямой есть ненулевой вектор). В этом случае запись формула считается условной (так как содержится ноль в знаменателе) и ее следует понимать как формула.

Остановимся на этих частных случаях канонического уравнения прямой на плоскости подробнее.

Если формула, то каноническое уравнение прямой на плоскости имеет вид формула, при этом прямая проходит через точку формула и параллельна оси ординат Oy (совпадает с осью ординат при формула). Действительно, направляющим вектором этой прямой является вектор формула, а он коллинеарен координатному вектору формула.

Если формула, то каноническое уравнение прямой на плоскости имеет вид формула. Этому уравнению соответствует прямая, которая проходит через точку формула и параллельна оси абсцисс Ox (совпадает с осью абсцисс при формула). Действительно,формула - направляющий вектор этой прямой, а он коллинеарен координатному вектору формула.
Условия параллельности двух прямых:

а) Если прямые заданы уравнениями (4) с угловым коэффициентом, то необходимое и достаточное условие их параллельности состоит в равенстве их угловых коэффициентов:

k1 = k2. (8)

б) Для случая, когда прямые заданы уравнениями в общем виде (6), необходимое и достаточное условие их параллельности состоит в том, что коэффициенты при соответствующих текущих координатах в их уравнениях пропорциональны, т. е.

z01164.JPGz02164.JPGz03164.JPGz04164.JPG (9)

5. Условия перпендикулярности двух прямых:

а) В случае, когда прямые заданы уравнениями (4) с угловым коэффициентом, необходимое и достаточное условие их перпендикулярности заключается в том, что их угловые коэффициенты обратны по величине и противоположны по знаку, т. е.

z01165.JPGz02165.JPGz03165.JPGz04165.JPG (10)

Это условие может быть записано также в виде

k1k2 = -1. (11)

б) Если уравнения прямых заданы в общем виде (6), то условие их перпендикулярности (необходимое и достаточное) заключается в выполнении равенства

A1A2 + B1B2 = 0. (12)


хиты: 150
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь