пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 билет(1)

Если линейная комбинация формула может представлять собой нулевой вектор тогда, когда среди чисел формула есть хотя бы одно, отличное от нуля, то система векторов формула называется линейно зависимой.

Если к линейно зависимой системе векторов формула добавить несколько векторов, то полученная система будет линейно зависимой.

Доказательство.

Так как система векторов формула линейно зависима, то равенство формула возможно при наличии хотя бы одного ненулевого числа из чисел формула. Пусть формула.

Добавим к исходной системе векторов еще s векторов формула, при этом получим систему формула. Так как формула и формула, то линейная комбинация векторов этой системы вида
формула
представляет собой нулевой вектор, а формула. Следовательно, полученная система векторов является линейно зависимой.

Если в системе векторов формула есть хотя бы один нулевой вектор, то такая система линейно зависимая.

Доказательство.

Пусть вектор формула в этой системе векторов является нулевым. Предположим, что исходная система векторов линейно независима. Тогда векторное равенство формула возможно только тогда, когда формула. Однако, если взять любое формула, отличное от нуля, то равенство формула все равно будет справедливо, так как формула. Следовательно, наше предположение неверно, и исходная система векторов линейно зависима.


хиты: 217
рейтинг:-1
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь