пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


изгиб

 Косым изгибом называется вид нагружения, при котором плоскость действия изгибающего момента не проходит ни через одну из главных осей сечения. 

Внецентренным растяжением называется такой вид нагружения бруса, при котором внешние силы действуют вдоль продольной оси бруса, но не совпадают с ней

При изгибе одни продольные волокна балки растягиваются, другие сжимаются, а между ними есть слой волокон, которые не растянуты и не сжаты. Этот слой называют нейтральным, а линию пересечения нейтрального слоя балки с ее поперечным сечением - нейтральной линией

Изгиб, при котором в поперечных сечениях балки возникает только
изгибающий момент, называется чистым изгибом.

В случае поперечного изгиба в сечениях балки возникают не только изгибающий момент, но и поперечная сила. Следовательно, в этом случае в поперечных сечениях бруса возникают не только нормальные, но и касательные напряжения.

Ядром сечения бруса называется его некоторая центральная область, обладающая тем свойством, что сила, приложенная любой ее точке, вызывает во всех точках поперечного сечения бруса напряжения одного знака, т.е. нулевая линия не проходит через сечение бруса.


хиты: 853
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь