пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50.Мусороудаление.

Все отбросы в жилых и общественных зданиях могут быть подразделены на две группы: загнивающие и незагнивающие. К первой группе относятся отбросы, содержащие органические вещества, например быстро портящиеся и подвергающиеся гниению пищевые отходы; ко второй — отбросы, содержащие минеральные вещества без влаги (металлические предметы, бумага, зола, смет, шлак, строительный мусор, битая посуда и пр.). Это — вторичное сырье (утиль), которое может быть использовано в производстве. Скопление и несвоевременное удаление отбросов, подвер­гающихся гниению, приводит к развитию болезнетворных бак­терий, к размножению мух и грызунов, к вспышкам инфекцион­ных заболеваний.

В настоящее время применяют в основном раздельный сбор и удаление отбросов: пищевые отходы собирают в ведра с крышками из расчета 1,5 л/сут на одного жителя, ежесуточно опорожняя их и отвозя отходы на откорм скота; незагнивающие отбросы собирают в мусоросборники, периодически вывозя их на автомашинах для обезвреживания и утилизации. В жилах зданиях высотой до пяти этажей отбросы собирают в ведра поквартирно с периодическим опорожнением в метал­лические дворовые мусоросборники, которые ежедневно опо­рожняют в автомашины-мусоровозы. В благоустроенных жилых зданиях квартирного и гости­ничного типа, общежитиях, гостиницах, многоэтажных зданиях устраивают систему мусоропроводов для централизованного сбора мусора в камеры, размещенные в подвалах или на первом этаже здания. Мусоропроводы в зданиях могут быть трех типов: сухие холодные, горячие (огневые) и мокрые. Наибольшее распространение получили холодные мусоропроводы, состоящие из ствола (вертикального канала) диаметром 400-500 мм, выполняемого из гладких труб, приемных клапанов размером 0,33х хО,25 мм, устанавливаемых на высоте 0,85—0,9 м от пола на каждом этаже или через этаж, нижней приемной камеры, где собирается сбрасываемый мусор, и верхней камеры, предназна­чаемой для чистки ствола. Нижнюю приемную камеру оборуду­ют бункером объемом 0,35—1 м3, рассчитанным на трехсуточное накопление мусора, мусоросборниками вместимостью 80—100 л, поливочным краном диаметром 25 мм, раковиной с подвод­кой горячей и холодной воды, трапом для отвода воды при мытье пола. Камеры выполняют из огнестойких материалов. Полу камеры придают уклон 0,02 по направлению к трапу. Площадь камеры должна быть не менее 3—4 м, высота — не мнее 2,5 м.

Нижняя камера должна отапливаться, иметь приток свеже­го воздуха на высоте 2 м от пола и вытяжку воздуха через решетку бункера и ствола мусоропровода. Верхнюю камеру (короб очистки) оборудуют устройствами для прочистки ство­ла (тросом с блоком, ручной лебедкой, ершом и люком с крыш­кой) , а также вытяжной трубой для обеспечения вентиляции мусоропровода. Вытяжная труба должна возвышаться над кровлей не менее чем на 0,5 м. Ствол мусоропровода разме­щают в лестничных клетках, специальных шахтах или во внут­ренних стенах здания. При строительных работах особое внима­ние должно уделяться созданию газоводонепроницаемых сты­ков, которые не должны иметь уступов, наплывов, заусенцев и щелей. Гладкие трубы можно соединять муфтами с заделкой зазоров пеньковой прядью и зачеканкой цементным раствором. Секции труб ствола, устанавливаемые по отвесу, соединяют металлическими хомутами, стягиваемыми болтами. Ствол дол­жен опираться на основные элементы конструкции здания герметичной заделкой места опирания цементным раствором. Холодные мусоропроводы периодически очищают ершами, промывают водой и дезинфицируют. При размещении сборных камер мусоропроводов в подва­лах зданий предусматривают подъемные механизмы для пода­чи мусоросборников на уровень пола первого этажа. В некоторых случаях устраивают горячие (огневые) мусоропроводы, в которых мусор сжигается 1раз в сутки (обычно в ночное время) с удалением продуктов сго­рания через ствол' в дымовую трубу, что позволяет хорошо дезинфицировать внутреннюю поверхность ствола. Однако сложность устройства камеры сгорания, наличие большого количества золы и шлака, большое задымление воздушного бассейна города ограничивают применение огневых мусоропро­водов. В нашей стране такие мусоропроводы устраивают глав­ным образом в лечебных учреждениях. Мокрые мусоропроводы, оборудованные прием- ными резервуарами, откуда отбросы вместе с водой периоди­чески сбрасываются в сборники, соединенные с системой быто­вой канализации, недостаточно гигиеничны, требуют большого расхода воды и электроэнергии, установки устройств для дроб­ления мусора и поэтому в нашей стране не применяются. Для удаления мусора из зданий может быть использована сеть бытовой канализации. Такая система мусороудаления называетсся сплавом мусора в канализацию. Си­стема предусматривает установку непосредственно под мой­ками или раковинами мусородробилок, в которых пищевые отходы измельчаются, разбавляются водой из расчета 8—10 л на 1—1,5 кг пищевых отходов и сбрасываются в канализацион­ную сеть здания. При этой системе необходимо иметь отдель­ные сборники для твердых отбросов, не поддающихся дроб­лению.


хиты: 269
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь