пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43.Системы внутренней канализации. Классификация, основные элементы.

В зависимости от характера загрязнений отводимых сточ­ных вод различают системы канализации: бытовые, производ­ственные, объединенные и дождевые (внутренние водостоки). Бытовая система канализации предназначена для отвода бытовых сточных вод от моек, ванн, душей и других санитар­ных приборов. Производственная система канализации предназначена для отвода производственных сточных вод. В зависимости от вида и концентрации загрязнений производственные сточные воды можно отводить по одной или нескольким внутренним сетям. В отдельных случаях (при содержании в сточных водах значи­тельных количеств загрязнений) сточные воды до выпуска в наружную канализационную сеть подвергают предварительной обработке (нейтрализации, усреднению, сепарации и т. д.) на местных установках системы производственной канализации.

Объединенная система канализации предназначена для сов­местного отвода бытовых и производственных сточных вод во внутриквартальную канализационную сеть и далее в систему наружной канализации.

Внутренние водостоки предназначены для отвода дожде­вых и талых вод с кровель зданий.

Система внутренней канализации состоит из следующих элементов: приемников сточных вод, сети трубопроводов (отводных линий, стояков, коллекторов, выпусков) и мест­ных установок для перекачки или предварительной очистки сточных вод. Системы внутренней канализации оборудуют устройствами для вентиляции (вентиляционными трубопроводами), для чистки в случае засоров (ревизиями, прочистками) и для защиты помещений от проникания из ка­нализационной сети вредных и дурно пахнущих газов (гидрав­лическими затворами - сифонами). Отвод сточных вод может осуществляться также по от­крытым или закрытым каналам и лоткам в соответствии с санитарными требованиями. Сточные воды отводятся, как правило, самотеком во внутриквартальную канализационную сеть. Если территория произ­водственного или общественного объекта имеет границы, то сточные воды поступают сначала в дворовую сеть, а далее в на­ружную канализационную сеть населенного пункта.

 


хиты: 204
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь