пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


35.Сооружения механической очистки сточных вод.

Решетки предназначены для задержания крупных загрязне­ний. Устанавливают их в приемных резервуарах насосных стан­ций перекачки на очистных станциях или на канале, подводя­щем сточные воды на очистные сооружения. Эффективнее устанавливать решетки и в приемном резервуаре, и на канале. Решетки бывают подвижными и неподвижными. Послед­ние имеют большее распространение. Различают также решетки с ручной и механизированной очисткой от отбросов. Механизи­рованная очистка решеток обязательна при количестве отбро­сов более 0,1 м3/сут. Решетка очищается движущимися граблями, зубцы которых входят в прозоры между ее стержнями и снижают отбросы. Снятые отбросы поступают на конвейер и направляются в дробилку для размельчения. При количестве отбросов более 1 т/сут кроме рабочей дробилки устанавливается резервная. Измельченные отбросы сбрасываются в сточную жидкость перед решетками или перекачиваются в метантенки. В настоящее время применяют неподвижные решетки с механизированной очисткой следующих типов: 1)московского типа, которая устанавливается под углом 60° к горизонту и очищается движущимися граблями сверху по течению воды; 2)ленинградского типа, которая устанавливается также под углом 60° к горизонту и очищается движущимися граб­лями снизу по течению воды; 3)вертикальная, которая очищается движущимися граб­лями снизу по течению воды.

Ширину прозоров решеток на очистных станциях следует принимать равной 16мм. Поперечное сечение стержней решеток может быть прямоугольным (наиболее распространенное), овальным или круглым. Число прозоров в решетке и основные ее размеры принимают с таким расчетом, чтобы скорость дви­жения сточной жидкости в прозорах при максимальном прито­ке составляла 0,8-1 м/с. Количество снимаемых с решеток отбросов составляет 8 л/год на одного человека. Влажность отбросов равна 80 %. На очистных станциях допускается установка решеток в отдельном зданий, где устраивают приточно-вытяжную венти­ляцию. Песколовки предназначены для задержания загрязнений минерального происхождения, главным образом песка с круп­ностью частиц более 0,2-0,25 мм. В результате задержания пес­ка в песколовках облегчаются условия эксплуатации последую­щих сооружений. Легкие частицы органического происхождения должны выноситься из песколовок. Принцип работы песколов­ки основан на том, что частицы, плотность которых больше плотности воды, по мере движения вместе с водой выпадают на дно песколовки под действием силы тяжести.

Песок, обезвоженный на Песковых площадках, содержит много органических веществ, способен загнивать, и поэтому его дальнейшее использование для каких-либо целей, например для планировки территории, затруднительно по санитарным соображениям. С целью отмывки песка от органических загряз­нений и его обезвоживания применяют песковые бункеры, гидроциклоны, гидравлические и механические пескопромыватели. После такой обработки песок можно использовать для подсыпки и планировки территории или как строительный ма­териал. Отстойники служат для задержания нерастворенных ор­ганических загрязнений, находящихся в сточной жидкости. Эти загрязнения выпадают на дно отстойников или всплывают на поверхность жидкости в них вследствие малой скорости ее протекания. В зависимости от направления потока различают горизонтальные, вертикальные и радиальные отстойники. Раз­новидностью отстойников являются также отстойники-перегниватели, в которых происходит осветление сточной жидкости и одновременно перегнивание выпавшего осадка. К ним отно­сятся двухъярусные отстойники и осветлители-перегнивателя. Отстойники применяют как сооружения предварительной очистки сточных вод перед сооружениями биологической очист­ки. В этом случае их называют первичными. Если по санитар­ным условиям достаточно только механической очистки сточ­ных вод, то осветленные в отстойнике воды после дезинфекции сбрасываются в водоем. При очистке бытовых сточных вод принимают не менее двух отстойников, при этом каждый из них является рабочим.

 


хиты: 1057
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь